Костёр 1984-05, страница 36

Костёр 1984-05, страница 36
ГОРНИСТ

из

КОМАНДЫ

о

ГАЙДАРА

Сколько знаю его — а мы дружим без малого четверть века! — всегда поражаюсь неуемному мальчишескому задору, неистощимой выдумке и лихой отваге этого жизнерадостного человека, каждую минуту по-пионерски готового ринуться в защиту правды и справедливости, постоять за честь товарища, совершить поступок смелый и благородный — во имя детей и для детей.

Помню, незадолго до нашего знакомства я опубликовал в альманахе «Волжские зори» пионерскую повесть «Стасик — веселый человек». Потом, перечитывая ее, неожиданно обнаружил в характере и поведении, во всем облике моего несовершеннолетнего литературного героя поразительное сходство с увлекающейся, веселой натурой своего друга, которого тоже (надо же случиться такому совпадению!) зовут Стасиком.

И теперь каждый разговор с ним по телефону я начинаю словами:

— Здравствуй, Стасик — веселый человек!

Он мне отвечает:

Привет детскому писателю, который меня придумал!

А я вовсе и не придумывал. Уж так получилось: хотел в образе пионера Стасика воплотить характерные особенности разных ребят, которых хорошо знал, а вышло — нарисовал реальный портрет одного человека, Станислава Александровича Фурина. Хоть он значительно старше моего книжного персонажа — давно вышел из пионерского возраста (недавно ему исполнилось пятьдесят!), но душу сохранил детскую, непосредственную и открытую. Можно сказать, в нем одном живет сто мальчишек, озорных и по-пионерски инициативных, решительных в своих действиях.

Эти мальчишеские особенности, свойственные взрослому Станиславу Фурину, замечаю в нем не только я. Давно заметили их и многие другие люди, работающие бок о бок с ним. Неспроста его избрали членом бюро Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Неспроста семь лет занимал он ответственный пост в редакции газеты «Пионерская правда» и вот уже тринадцать лет редактирует популярный детский журнал «Пионер», показывает себя ярким и неутомимым пионерским организатором и публицистом. Неспроста он

лауреат премии Ленинского комсомола и, к тому же, за активную работу с пионерами награжден почетными знаками ЦК ВЛКСМ «За трудовую доблесть» и «Имени А. П. Гайдара».

Существует особое пионерское племя людей. В школьные годы мы именуем их тимуровцами, а затем, в зрелом возрасте — гайдаровцами. Через всю свою жизнь несут они в сердце рыцарское благородство и солдатскую отвагу, беззаветную любовь к Родине, неизбывную гайдаровскую жажду полезных и радостных дел. Станислав Фурин — из этого человеческого племени. Он родом из пионерского детства. Неутомимый горнист из команды Гайдара.

«Стояла вьюжная и холодная зима 1942 года, — вспоминает он о своем детстве. — Наш тихий деревянный вологодский городок Ни-кольск, дома которого доходили до берега реки с теплым названием Юг, весь утопал в снегу. Сугробы громоздились до окон домов. Их разгребали, а к утру резкий ветер наметал их сызнова. Но не так был страшен мороз. Мы с тревогой прислушивались к голосу диктора, который с хрипом и шипением доносился из черного круга громкоговорителя. А сводки Совинформбюро с каждым днем становились все тревожнее: на Волге, в Сталинграде, шли ожесточенные бои за каждый квартал, за каждую улицу, за каждый дом. Узнав вести с фронта, мы бежали по колено в снегу в свою холодную школу. Дров не хватало, и зачастую чернила замерзали в «непроливашках». В такие дни мы не писали диктантов на газетной бумаге, сидели в пальто и слушали учительницу.

В один из таких холодных дней она пришла в класс, села не за стол, а на первую парту, достала из портфеля книгу, повернулась к нам и сказала:

Вместо урока мы будем читать книгу... Уже первая прочитанная фраза захватила наше