Костёр 1984-05, страница 37

Костёр 1984-05, страница 37

внимание. «Вот уже три месяца, как командир бронедивизиона полковник Александров не был дома. Вероятно, он был на фронте».

В классе наступила абсолютная тишина, только шелестели страницы книги и негромко звучал голос учительницы. Мы переживали за Женьку и Тимура. Вместе с ним ловили Квакина и его компанию, помогали таскать воду, складывать дрова. Звенел звонок на перемену, но никто не замечал его—ни ребята, ни учительница... Хотелось действовать, и действовать немедленно.

Уже на следующий день было решено: создаем тимуровскую команду. В нее записались все, даже девчонки».

Эти строки я выписал из только что выпущенной издательством «Детская литература» публицистической книги Ст. Фурина «О времени и о себе». Адресуясь к читателю-пионеру, книга ведет живой и доверительный разговор о славных победах страны Советов, о советском образе жизни и о том, каким человек должен быть смолоду. Глава, откуда я взял лишь небольшой отрывок, называется «Нас всех позвал Гайдар». Начав свой рассказ о тимуровцах родной школы, которые по-пионерски заботились о семьях фронтовиков— собирали металлолом, чтобы сделать из него снаряды, и сушили лекарственные травы, чтобы лечить раненых бойцов, автор постепенно переходит к широкому показу патриотических дел мальчишек и девчонок всей страны. Это Гайдар помог им найти верное место в строю тех, кто ковал нашу победу на фронте и в тылу.

Миллионы ребят в красных галстуках пошли тогда дорогой Тимура. Мы узнаем из книги о тимуровцах блокадного Ленинграда, из последних сил помогавших выжить обессиленным людям, о ташкентских ребятишках, помогавшим тысячам семей эвакуированных, о пионерах Урала, которые выращивали овощи и картофель для семей фронтовиков, о сибирской тимуровской команде во главе с «бабой Шурой» — семидесятилетняя Александра Петровна Рычкова стала для ребят «главным Тимуром»...

Много интересного рассказал нам автор о тимуровцах далекой огневой поры, которые по велению сердца шли помогать людям. Рассказал не только для того, чтобы прославить их, но и чтобы показать сегодняшним пионерам, как много полезного они могут сделать в наши дни.

Традиции тимуровского движения живут, развиваются, рождают новые славные начинания. И о них идет речь в книге. Она знакомит нас с теми, кто хранит верность звезде Гайдара 80-х годов, дают бой браконьерам и окружают забо-. той семьи комсомольцев, уехавших на ударные стройки Сибири, собирают для ребят детского дома книги и организуют операцию «Малышок», придумывая для самых маленьких забавные игры и игрушки, помогают строить на вечной мерзлоте чудесный Дворец пионеров для чукотских ребят и отправляют на переплавку собранный металлолом, чтобы изготовить рельсы для Байкало-# Амурской магистрали. Вот какими важными делами занято ныне новое поколение тимуровцев!

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что неко

торые славные тимуровские начинания родились не без дружеской подсказки и помощи редактора журнала «Пионер», пионерского публициста Станислава Фурина. На журнальных и газетных страницах мы нередко встречаем его имя под статьями и очерками о тимуровцах. Он является автором или составителем множества книг, таких, как «Юные тимуровцы», «Юнкору», «Будь готов!», «Операция «Чукотка», «Золотая шайба», «Товарищ». Книги эти, содержащие конкретный показ разнообразных пионерских дел, стали настольными у ребят, побуждают их к активным тимуровским действиям.

Как рождаются эти книги? Где автор находит темы для них? Ясно где—в гуще пионерских дел. У него и дня не проходит без общения с ребятами. Где пионеры, там и Станислав Фурин: в школе и пионерском лагере, в походе и на концерте художественной самодеятельности, на заседании штаба тимуровской дружины и у юнар-мейского костра после завершения игры «Зарница», за столом в редакторском кабинете, где пионеры — частые гости, и в дни спортивных состязаний «Кожаного мяча» или «Белой ладьи».

Что видит, чем живет — о том и пишет. Десятки раз выезжал на встречи с пионерами Артека. И вот результат — родилась солнечная книга «Здравствуй, Артек!». Почти каждый год отправляется в зарубежную поездку, чтобы познакомиться с жизнью ребят разных государств и черпает там материал для новых книг. Так появились публицистические сборники «Чтобы солнышко светило, чтоб на всех его хватило», «Пионеры острова Свободы», «Имени Хо Ши Мина», «Встанем в круг: слева — друг, справа — друг».

Каждая из его книг прививает ребятам-читателям высокое понимание таких слов, как «честь», «знамя», «смелость», «правда». Слова эти, запечатленные в сердце каждого тимуровца, стали и его творческим девизом. Сплачивая ребячьи ряды в «крепкую краснозвездную гвардию», он обращается к своему другу-пионеру с напутствием по-гайдаровски добрым и призывным:

«Сегодня ты носишь красный галстук, ходишь в походы по родному краю, идешь партизанской тропой Гайдара. Сегодня ты мастеришь свою первую модель космического корабля, выводишь новый сорт пшеницы или просто помогаешь маме по хозяйству. Это сегодня. Но задумался ли ты над тем, что именно тебе предстоит встретить в праздничных колоннах 100-летие Октября, что ты перешагнешь символический порог XX века и в полном расцвете сил встретишь третье тысячелетие новой эры. Двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая... пятилетки — это уже твои пятилетки, в которых ты своим трудом будешь вносить вклад в свершения народа. Какая замечательная и увлекательная жизнь ждет тебя впереди! Сколько возможностей для раскрытия своих талантов и способностей представляет тебе наша страна — не счесть. И все хотят, чтобы ты рос настоящим человеком — гражданином Союза Советских Социалистических Республик».

Владимир РАЗУМНЕВИЧ