Костёр 1984-07, страница 22

Костёр 1984-07, страница 22

нате пионерское знамя, неожиданно заявил, что год назад видел его в руках убитой девочки. На вопрос: «Как она погибла?»— ответил: «Рядом с ней была воронка от взрыва снаряда». И еще добавил: «У девочки были русые волосы».

Но это не все. После войны стало известно: во время оккупации Касторного в поселке действовала подпольная группа. В группу входили учителя и старшие ученики школы. Была ли эта девочка связана с подпольщиками? Здесь мы можем только предполагать. Почему? Буквально накануне нашего наступления все подпольщики были схвачены фашистами и расстреляны. Причем, расстреляны они были вместе со своими семьями. Мне думается, что именно по этой причине имя юной патриотки мы так и не знаем до сих пор. Хотя знаем самое главное: пока билось ее сердце, она честно выполняла свой пионерский долг, спасала от врагов знамя дружины...

Иван Федотович, когда по заданию Всесоюзного штаба красных следопытов я приехал в Касторенскую школу и впервые увидел это знамя, бросилось в глаза: полотнище во многих местах бережно заштопано. Ребята сказали, что в этих местах оно было пробито пулями и осколками снарядов. Значит, знамя не только хранилось в полку, но и принимало участие в боевых действиях?

— Все правильно, война есть война, порой и знамени здорово доставалось. Потому и штопали его после боев заботливые солдатские руки... И все-таки вынос знамени на поле боя — это событие исключительной важности и происходит очень редко, только в крайних случаях. Как бы это лучше объяснить? Представьте себе, что вы — командир полка. Перед вами поставлена боевая задача. И вы понимаете: для ее решения у вас достаточно сил и средств. Будете ли вы рисковать знаменем, если знаете, что увидев алое полотнище, враги станут вести по нему наиболее сосредоточенный огонь? Конечно, нет!

Но бывало и так: противник заведомо сильнее, и для того, чтобы выполнить поставленную задачу, действовать надо через «не могу». В таких случаях командир отдает команды, которых нет в военном уставе: «Знаменосцы — вперед!», «Коммунисты — вперед!», «Комсомольцы — вперед!»

В годы войны с фашистами мне пришлось несколько раз отдавать эту неуставную команду. Помню высоту 254,6 в районе станции Поныри. Эту высоту нам было приказано взять во что бы то ни стало. Однако противник успешно отражал все наши атаки. Тогда было решено: пионерское знамя пойдет вместе с наступающими подразделениями. И дело было сделано: полк выполнил приказ командования. На этой самой высоте знамя приняло свое первое боевое «крещение».

Во время Великой Отечественной войны газета «Пионерская правда» напечатала письмо бойцов и командиров Вашего полка. В этом письме они писали, как сражаются с врагами, и давали клятву донести пионерское знамя до По

беды. Публикация вызвала большой отклик у читателей. Со всех концов страны в редакцию стали приходить письма и телеграммы. Ребята просили передать воинам, что они гордятся их подвигами, и, в свою очередь, рассказывали, как помогают фронту.

Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Очень интересная история, но я о ней ничего не слышал. Понимаете, детских газет и журналов мы тогда не получали и это письмо писали в свою дивизионную газету «За Родину». Там его дали на первой полосе и, как я теперь понимаю, переслали потом в «Пионерку». Только так я могу объяснить этот факт. И еще могу сказать, что солдатскую клятву мы выполнили. Свой победный путь мы закончили в Кенигсберге, над которым вместе со знаменами других полков и дивизий реяло и наше пионерское знамя. Я говорю «наше», потому что так говорили во время боев и походов все воины нашего полка.

— А как оно вернулось в Касторное?

— Чтобы решить этот воп

10