Костёр 1984-09, страница 29

Костёр 1984-09, страница 29

А про корчагинцев наших дней мне рассказала Аня За-жицкая. Семиклассницей она занималась в клубе «Корча-гинец». Иногда, при особенно большом наплыве посетителей, ребятам доверяли проводить экскурсии по музею. После окончания школы Аня работала здесь смотрителем. Потом поступила на заочное отделение исторического факультета Ростовского университета. Сейчас она учится на II курсе

и уже 2 года работает экскурсоводом. После окончания университета мечтает вернуться сюда, в музей.

...За стеклом — макет судна. На борту надпись: «Николай Островский». Это минный за

градитель, воевавший во время Великой Отечественной войны на Черном море. 275 дней развевался флаг минзага «Николай Островский» в боях за оборону Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Крыма и Кавказа.

В январе 1942 года он был поставлен на ремонт в порту Туапсе, а в марте во время налета фашистской авиации корабль был потоплен. 19 человек было убито в этом бою и 31 — ранено.

Сотрудники музея обнаружили упоминание о минзаге «Николай Островский» в записках А. П. Лазаревой, одного из добровольных секретарей Островского, помогавших ему в работе. Там упоминалась только одна фамилия — Новиков. Музей начал поиск. Оказалось, что Иван Ефимович живет в Сочи. С его помощью здесь же, в городе, разыскали еще одного члена экипажа — Антона Васильевича Парфеню-ка. Анатолий Андреевич Игна-тенко откликнулся из Новороссийска... Сейчас в витрине, рядом с макетом минзага — тридцать фотографий членов экипажа, погибших и оставшихся в живых. Почти все подписаны полностью, именем и фамилией.

И еще один поиск. Сотрудникам музея Островского было известно, что в 1942 году в блокированном немцами Ленинграде вышло издание книги «Как закалялась сталь». Текст набирали в полуразрушенном зда

нии, машины крутили вручную,

потому что электричества не

было. Тираж в 10 тысяч разошелся в течение двух часов.

Музей заинтересовался: не сохранилась ли эта книга у кого-нибудь из жителей города? Обратились на ленинградское радио с просьбой рассказать об этом. Подготовили специальную передачу, на которую откликнулись двое ленинградцев — Игорь Михайлович Раз-натовский и Людмила Алексеевна Никифорова. Их письма бережно хранятся в витрине

рядом с подарком музею — экземпляром блокадного издания книги Николая Островского. В уголке каждого письма приклеена маленькая фотокарточка. На одной из них девочка, на другой — мальчишка. Оба в пионерских галстуках. Наверное, эти фотографии были сделаны накануне войны. Такими были они, юные ленинградцы, которым Павка Корчагин помог выстоять, помог пережить страшные годы...

Н. МИХАЙЛОВА

из «книги отзывов»

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ

Н. А. ОСТРОВСКОГО

«... Мы приехали с берегов Байкала и здесь, в Сони, соприкоснулись еще раз с нашим любимым писателем Николаем Островским. Память о нем светла и чиста, мы помним о жизненном подвиге писателя и преклоняемся перед памятью его.

Спасибо за все, спасибо, Николай! Мы помним о тебе, Павка Корчагин.

Студенты Бурятского государственного педагогического института».

«Сорок лет я стремился к этому дому, и вот я увидел наяву, как жил и работал писатель Н. А. Островский.

Его книги и его герои всегда были в моем сердце. Как великий сувенир храню я книгу первого издания. А книга, которая прошла со мной дорогами войны, подарена мною в пионер-ско-комсомольский музей.

Ветеран Великой Отечественной войны и Труда

АРТЕМЬЕВ Олег Константинович».

«Группа коммунистов из ФРГ выражает глубокую признательность Николаю Островскому, комсомольцу, коммунисту, революционеру, совершившему свой подвиг во имя социализма, мира...»