Костёр 1984-09, страница 30

Костёр 1984-09, страница 30

4

Раздел ведет кандидат физико-математических наук, доцент В. В. ЛАПТЕВ

Меня зовут Электроник. Я хочу помочь вам, ребята, сделать простейшие электронные устройства. В ближайших номерах журнала вы узнаете, как сделать «бегущие огни» для новогодней елки, «электронного соловья», «волшебную палочку», говорящие игрушки, цветомузыкальную установку для школьной дискотеки.

Первая самоделка, которую я предлагаю вам сделать, — фотоэлектронный будильник. Его принципиальная схема изображена на рисунке, управляется он не часовым механиз

мом, а светом, падающим на фоторезистор. Поэтому сигнал прозвучит не тогда, когда стрелки часов займут наперед заданное положение, а когда освещенность фоторезистора достигнет определенного уровня. Этот уровень устанавливается заранее и должен соответствовать уровню освещенности лежащего на окне фоторезистора в часы утреннего подъема.

Определив предварительно утреннюю освещенность, которая соответствует нужному часу, вы вечером вращением ручки переменного резистора R2 устанавливаете фотоэлектронный будильник. Выключаете в комнате свет и, замыкая ключ S1, переводите будильник в дежурный режим. Как только утром освещенность фоторезистора достигнет заранее установленной величины, раздастся сигнал, выключить который можно размыканием ключа S1.

Будильник состоит из двух блоков: фотоэлектронного реле на транзисторах V1—V3, фоторезисторе R1, электромагнитном реле К1 и генератора звукового сигнала на транзисторах V4—V5.

В исходном состоянии после включения будильника фоторезистор R1 не освещен. Его сопротивление велико. Транзисторы V1, а следовательно, V2 и V3 заперты положительным напряжением, приложенным к базе V1 через R2 от плю-

К1.1

с а источника питания G1. Реле К1 своими нормально замкнутыми контактами группы К1. 1 соединяет фоторезистор с минусом источника питания.

При освещении фоторезистора его сопротивление резко падает. В цепи базы транзистора V1 возникает ток, который приводит к отпиранию транзисторов V1—V3. Через обмотку реле К1 начинает протекать ток. Реле срабатывает и своими контактами замыкает цепь питания генератора звуковых сигналов. Динамическая головка громкоговорителя В1 начинает издавать звук. Но при этом цепь базы транзистора V1 оказывается разомкнутой и звук будет продолжаться очень короткое время — доли секунды, пока конденсатор С1 разряжается через обмотку реле К1. После этого реле снова вернется в исходное состояние, а так как фоторезистор по-прежнему

освещен, то процесс включения генератора звука повторится. И так будет до выключения будильника ключом S1. Постоянное прерывание звука генератора делает сигнал фотоэлектронного будильника очень похожим на звонок механического будильника.

В качестве источника питания применены две соединенные последовательно плоские батарейки 3336J1. Динамическая головка громкоговорителя любого типа мощностью 0,1 1,0 Вт. Транзисторы МП40 мож-

26