Костёр 1984-09, страница 33

Костёр 1984-09, страница 33

«Дорогая редакция!

Я все время получаю тройки. За них меня ругают и мама и папа, в классе стыдят. Поде ка-жите, как мне натренировать свою память, чтобы с первого раза материал запоминался?

Витя Коржиков,

Урюпинск».

На это письмо мы ли ответить доктора ческих наук Бориса вича СЕРГЕЕВА.

попроси-биологи-Федоро-

Каждый ли школьник может учиться на четверки и пятерки? Безусловно!

Можно ли улучшить свою память? Человеческий мозг наделен способностью накапливать огромное количество информации. Путем длительных и упорных тренировок можно научиться • запоминать еще больше и быстрее. Но обычно этого не требуется. Люди с плохой памятью встречаются очень редко, А все жалобы на ее отсутствие объясняются тем, что школьники не умеют пользоваться своей памятью. Этому, действительно, нужно учиться, и тут без тренировок не обойтись.

Лучший способ тренировать свою память — чаще ею пользоваться. Однако пользоваться памятью нужно правильно. Первое и самое важное правило — ничего не старайся запомнить, пока полностью не понял, о чем идет речь. Предположим, задано выучить наизусть стихотворение. Прежде, чем начать заучивание, его еле-дует не спеша прочесть, выяснить, все ли обороты речи и все ли слова в нем понятны. Русский язык относится к числу самых богатых языков мира. Один из лучших словарей русского языка «Толковый словарь...» В. И. Даля содержит около 200 ООО слов. Многих слов школьники не знают, и

это мешает запомнить стихотворение.

Новые иностранные слова лучше повторять в составе коротких фраз, в сочетании с другими словами. Тут срабатывает один из основных законов памяти. Оказывается, запомнить

что-то совершенно новое, ни на что не похожее и ни с чем не связанное, гораздо труднее, чем в сочетании со знакомым материалом. В этом случае в мозгу между знакомым и незнакомым образуются связи или ассоциации, как их называют психологи, и это сильно облегчает запоминание.

В первую очередь запоминается то, что кажется важным. Вот почему всегда необходимо в новом материале основательно разобраться и непременно понять его значение.

Хорошо запоминается то, что кажется интересным. Зазубривать слова иностранного языка — занятие скучное, хотя к

J

нему иногда приходится прибегать. Гораздо веселее участвовать в соревнованиях по использованию новых слов или просто беседовать с товарищами. Недаром такой способ изучения иностранного языка гораздо результативнее.

Второе важное правило — относись к собственной памяти с должным уважением. Не по-

О

ступай со своим мозгом, как с помойным ведром, куда можно как мусор бросать без разбора, все то, что тебе необходимо запомнить. Нагружая свою память, нужно систематизировать материал, предназначенный для усвоения. Тогда и в хранилищах мозга он окажется разложен в строгом порядке, каждый элемент на своей полке, как посуда у хорошей хозяйки, как чертежные инструменты в готовальне, каждый в предназначенном для него гнезде.

Чтобы запоминаемый мате

риал уложился в памяти в надлежащем порядке, готовя домашнее задание по учебнику, его не следует заучивать как стихотворение. Достаточно прочесть один раз, составить план прочитанного и попробовать пересказать не заглядывая в учебник, пользуясь лишь планом. Сначала в план придется заглядывать систематически. Затем нужно попробовать сделать пересказ, не глядя в бумажку, ведь к доске с такой шпаргалкой не пойдешь! Когда работа с планом станет для тебя привычной, можно попробовать обходиться без записки. Но если план составлен в письменном виде, необходимо хранить его до конца учебного года. По готовым планам всегда легко обновить в памяти любой материал, удобно готовиться к экзаменам.

Третье правило: повторение— мать учения. Если стихотворение выучить лишь накануне того дня, к которому оно задано, можно получить за него отличную отметку, но через неделю или через месяц оно наверняка хотя бы частично забудется. Другое дело, когда стихотворение заучено заранее. На другой день его достаточно разок-другой повторить, и теперь оно сохранится надолго, запомнится более надежно. Причина забывчивости понятна. Заученное не исчезает из памяти, но если им совсем не пользоваться, будет храниться где-то в ее малодоступных глубинах. То, чем пользуются часто, далеко не убирают.

Ресурсы человеческого мозга очень велики. Мы используем незначительную часть резервов нашей памяти. Некоторые ученые считают, что она у нас загружена на 1—2%. Так что жаловаться на свою память не стоит. Просто ею нужно учиться пользоваться и загружать более интенсивно.

В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛО ПИСЬМО

ЭТОМУ можно

НАУЧИТЬСЯ

^ИоРГ А Н ИУЕС ■ (РУСС К.ЙИШ1Н

(R геомртрия^ИР

^Иоу»огя»»ицес1Сий слом!

ДБиологид|

29