Костёр 1984-09, страница 34

Костёр 1984-09, страница 34

К сорокалетию социалистической революции в Болгарии

в ней меня качали,

Завертывали плотно в одеяло, Из сада, где весной цвели гвоздики, Оттуда я, оттуда я, оттуда.

Где шелковица с сочными плодами, Где виноград к земле прижался тесно, Из края гор и голубого моря, Оттуда я, оттуда я, Ьттуда.

Я знаю, что б со мною ни случилось, В какой беде вдруг я ни оказалась, Она со мной, она меня не бросит, Болгария, страна моя родная.

Стела Стоянова,

VI класс, Горная Ореховица

Когда подходишь с моря к берегам Болгарии, из воды встают залитые солнцем невысокие горы, до самых вершин покрытые яркой зеленью. Мне довелось плавать около этих берегов в дни Отечественной войны, высаживать десанты в порты Бургас и Варна, проводить через минные поля болгарские и советские пароходы.

Это впечатление о гористой, зеленой, залитой солнцем стране остается и после поездок по ее дорогам — синеют узкие вытянутые вдоль горных долин озера, бесконечные сады, плантации табака и роз... И города, города, в которых причудливо соединилась архитектура Востока и Запада, прошлого и настоящего веков.

У советских людей в Болгарии много друзей. Наши страны связывает и близость языка, и истории, мы соседи по одному морю, товарищи по общей работе.

Есть в республике свои друзья и у «Костра». Это журнал болгарских школьников «Пламче». Мы часто переписываемся и обмениваемся материалами. Вот и на этих страницах рассказы, стихи, присланные нам из Софии. Перевел их ленинградский писатель Игорь Смольников.

С. САХАРНОВ

ПОБЕДИТЕЛЬ

РАССКАЗ

Дончо ЦОНЧЕВ

Когда я был маленький, я два года провел в Бургасе. Там на строительстве работал мой отец. Это было сказочное время на берегу моря. Сорок лет прошло с тех пор, а как будто все происходило вчера. Помню своих дружков, помню, как искали устриц и часами, до посинения, сидели с

удочками, как в воде между скал добывали креветок.

В моих воспоминаниях особое место занимает мальчик, которого мы называли Мартинеску. Он был калекой.

Я долго наблюдал за тем, как он крутит руками колесо инвалидной коляски, чтобы осторожно приблизить ее к черте прибоя. Когда его обдава-'ли брызги, он радостно улыбался и не двигался до тех пор, пока не вымокал .весь. Потом с большим трудом крутил свои колеса и выбирался из вязкого песка.

В конце концов я уступил его просьбе: вытащил

30