Костёр 1984-09, страница 32

Костёр 1984-09, страница 32

кто, если не ты ?

СЛУЧАИ НА СТАДИОНЕ

Когда эту историю я рассказал одноклассникам Игоря Ур-ванцева, они мне не поверили.

— Здесь что-то не так, — сказала председатель совета отряда Галя Сорокина, — он только с виду тихоня, а на самом деле самый что ни на есть трудный. Во-первых, он курит. Я сама видела однажды. Во-вторых, о нем уже спрашивали из детской комнаты милиции. А там зря спрашивать не будут. Я уж не говорю о том, что пионерские дела его вовсе не интересуют.

Правда, Юра Николаев, который уже несколько лет сидит с Урванцевым на одной парте,

был менее категоричен, чем Галя Сорокина, и даже кое в чем с ней не соглашался: «И никакой он не хулиган! А курил тогда понарошку, чтобы Надежда Степановна узнала. Знаете, у них с учительницей химии отношения — хуже не бывает. Ну, а что касается наших дел, тут все правильно: класс — сам по себе, и Урван-цев — тоже сам по себе».

О каких делах упоминали Галя и Юра, я допытываться не стал. Уж больно они торопились на экскурсию и всем своим видом показывали: что бы я ни сказал в его защиту, мнения своего они не изменят.

Но почему я должен защищать Урванцева? Разве он в этом нуждается или просил меня? И если в школе его записали в «трудные», то только

по одной причине: ничего о нем они не знают, ровным счетом ничегошеньки. Не знают даже, что год назад у Игоря умер отец-геолог, и что Игорь тоже хочет стать геологом.

С Игорем Урванцевым я познакомился летом в пионерском лагере «Чайка», где работал вожатым. Правда, он был не в моем отряде, но это ничего не меняет.

Какой из себя Урванцев? Невысокого роста, щуплый, вечно нахохленный и молчун, каких свет не видел. Мне казалось, что больше всего он обожает рыбалку. Чуть что, а он уже на речке, с удочкой сидит, пескарей подстерегает. Этими пескарями у него все окрестные коты питались.

А еще Игорь любил футбол, играл, как говорится, от души, в сборную лагеря его взяли после первой же тренировки. И сколько голов с его подач забил наш центральный нападающий Петя Шумков! Выложит мяч, как на блюдечке, не хочешь, да забьешь.

Правда, бросался в глаза и такой факт: Урванцев и Шумков между собой не дружили. Урванцев — тихий, незаметный, в дешевых джинсах и куртке с Чебурашкой на рукаве. А Шумков одет с иголочки, кроссовки—«Адидас»,

маечка-футболочка с английскими словами, ветровка тоже импортная. И потому, что он любил выхваляться, весь отряд знал: каких денег стоят эти заграничные обновы.

Впрочем, отряд — не то слово, не было у них еще никакого отряда. Нельзя же назы

вать ребят отрядом только потому, что живут они под одной крышей и в столовой сидят за одним столом.

Отрядом они стали позже. Как это произошло, я сейчас расскажу.

Однажды после ужина, когда футболисты первого отряда «стукали» по воротам, на стадион пришла местная шпана. В лагере их называли «компания Фарида» и предпочитали не связываться.

— Почему не здороваешься? — спросил Фарид Шумко-ва и, не дожидаясь ответа, ударил по лицу. Затем он ударил его еще раз, и тут же получил сдачи. Только не от Шумкова, а от Игоря. Началась драка. Игорь отбивался один от пятерых хулиганов, а вся команда, в том числе и Петя Шумков, безропотно взирали на происходящее.

Когда на стадион прибежал вожатый пятого отряда вместе со своими ребятами, компания бросилась наутек, а Игорь еле стоял на ногах. Его били пятеро, а он только Фарида — самого наглого и гнусного из противников.

О том, что случилось на стадионе, Игорь никому не сказал. Остальные футболисты тоже молчали. Впрочем, я их не осуждаю, они тогда еще многого не понимали. А поняли только потом, через два дня после драки, когда Фарид со своей компанией пришел ночью в палату и сказал Урван-цеву:

— Вставай и выходи на улицу, мы должны с тобой рассчитаться!

И тут произошло неожиданное. Вместе с Игорем встали все мальчишки отряда. И все, как один, вышли на улицу.

Что произошло на улице? Ничего особенного. Постояли и разошлись. Хулиганы не такие глупые, чтобы драться с целым отрядом. Какой это отряд — разговор особый. Но абсолютно точно, в классе, где учится Игорь Урванцев, нет и такого.

А вы как думаете? Думаете, я это сочинил? Думаете, так не бывает в жизни?

С. молодцов

Рисунок Н. Котляревского