Костёр 1984-11, страница 35

Костёр 1984-11, страница 35

пшпа

Я часто замечал вместе синицу и дятла. Но долго не мог понять: в чем же секрет соседства? Решил проверить. Пошел в лес наблюдать. Слух быстро уловил дятлову барабанную дробь и писк синиц. Несколько дней подряд я наблюдал за ними, пока наконец не пришел к такому выводу: дятел мощным клювом долбит толстую кору дерева, а синички в образовавшихся расщелинах выискивают короедов и разных насекомых. Сами-то они не могут разделать кору своими клювами. Вот и стал для них дятел кормильцем.

Тарас Лехман,

Ч ервоноград

Здравствуй, дорогой Старый Дятел!

Я хочу написать о нашем зеленом патруле. В составе патруля — четыре девочки. Зимой мы сделали больше десяти кормушек и повесили их в палисаднике. Ира Глава к делала с па-

i

пой скворечники. Я выращиваю кактус и еще какое-то растение. Алена растит горох, а Света ничего не делает. Вот и посоветуйте мне, пожалуйста, какую обязанность дать Свете...

Ира Домницер,

Киев

Дорогая Ира!

Спасибо за письмо. Какую обязанность дать Свете? Посылаю ей семена клена ясене-видного, клена татарского и сосны сибирской. Пусть попробует вырастить эти деревья на Украине.

Старый Дятел

Как сделать укрытие для роз?

Лина Осельская,

г. Пушкин

Лине

отвечает главный агроном-прогнозист Ленинградской станции защиты зеленых насаждений Евгений Александрович Попов:

— .Для посадок роз сделай дощатое укрытие. Но сначала подрежь кусты, ощипли листья и об-

О

ложи кусты еловыми лапами и несколько дней выдержи посадки при температуре не менее — 5° (розы должны немного померзнуть). Затем из деревянных щитов сделай ограждение со всех боков и сверху. Засыпь все опавшей листвой. Листва должна быть обязательно сухой, свежей, не гнилой. Лучше всего — кленовый лист. Ну а сверху — легкая снежная шуба. И розы твои отлично перезимуют.

Заметь, что хуже переносят холода — ки, а если куст касается куста, растения зимуют лучше.

одиноч-