Костёр 1984-11, страница 38

Костёр 1984-11, страница 38

А ИВА 3 ОВС КИЙ

Ни один из художников-маринистов не может сравниться в мастерстве с Айвазовским — таково было мнение Пушкина, Брюллова,Стасова, других великих его современников и патриарха европейских маринистов Тернера.

Ваня Айвазовский был сыном мелкого торговца и рос в небольшом крымском городке. Родители не имели средств, чтобы дать образование сыну. Помог в этом градоначальник Феодосии Александр Иванович Казначеев. Человек мягкий,

простой в обращении, тонкий знаток искусств, он оценил огромный талант мальчика и позаботился о его будущем. В 1831 году он определил его в симферопольскую гимназию, а чтобы занятия мальчика искусством не прерывались, нанял ему учителя, художника из Италии. Уже тогда стало ясно — Айвазовский — художник моря. Целые дни до позднего вечера проводил он на берегу. Часто знакомьте рыбаки брали его с собой в море, там он наблюдал, как оно меняется. То спокойное, умиротворенное, то вдруг оно запенится волнами. «Совсем как человек, — думал Ванюша, — у людей ведь тоже неожиданно меняется настроение». Особенно любил он ночное море, прихотливую игру бликов, лунную дорожку...

В 1833 году Иван Айвазовский посылает свои рисунки на конкурс Академии Художеств в Петербург и получает ответ — он принят в Академию на казенный счет. Впереди Петербург, новые знакомства, встречи.

Итак, он студент Академии Художеств. Мало кому из художников так сопутствовала удача, как Айвазовскому. Его первые работы: «Виды Финского залива», «Развалины башен в крепости старой Ладоги», «Крестьянский двор» были высоко оценены его учителем профессором Воробьевым и президентом Академии Художеств Алексеем Николаевичем Олениным. Вскоре Оленин стал приглашать молодого художника в свой салон, где собирались его близкие друзья поэты: Василий Андреевич Жуковский, Петр Андреевич Вяземский, писатель, композитор, художественный критик Владимир Федорович Одоевский.