Костёр 1984-11, страница 41

Костёр 1984-11, страница 41

VI - V3 КУ201Л

СУ-С J 20*к X 300 в

М 2,4 к R2 У10 к

ИЕН-£=!

R3 2,4

+

С1

11

VH А24(>

и

R5 2Лк R6 10к

220В

могут перемещаться как слева направо или сверху вниз, так и наоборот. Для этого нужно расположить несколько гирлянд одну за другой и поочередно с помощью автоматического устройства включать их. Но особенно хорошо смотрятся гирлянды, в которых огни перемещаются вдоль одной линии. Такой эффект может получиться, если лампочки трех использующихся в конструкции обычных немигающих гирлянд расположить так, что за первой лампой первой гирлянды устанавливается первая лампа второй гирлянды, а за ней первая лампа третьей гирлянды. Далее вторая лампа первой гирлянды, вторая лампа второй гирлянды, вторая — третьей и т. д. (рис. 3). В этом случае при последовательном включении и выключении гирлянд будет создаваться эффект огней, «бегущих» вдоль одной линии.

В простейшем случае обеспечить автоматическое переключение гирлянд можно используя старый электропроигрыватель или даже бабушкин граммофон. Необходимо только, чтобы его диск мог вращаться. На диск кладется

пластинка с при-ней секторным вырезанным из медной фольги При вращении жестяной сектор (на рис. 46 обозначен как общий контакт ключа S1) будет по очереди замыкать цепи питания гирлянд, касаясь трех контактов из упругой бронзовой фольги, установленных по кругу на равном расстоянии друг от друга, и по елке побегут разноцвет

испорченная клеенным к контактом, жести или

(рис. 4а).

ные огоньки. Проигрыватель можно легко заменить любым подходящим электромоторчиком, например, от электрифицированных игрушек.

Однако при очевидной простоте электромеханический переключатель имеет недостатки: сильно шумит, не особенно надежен, занимает много места, обязательно требует ящик для закрытия находящихся под напряжением 220 В контактов. Гораздо лучше переключатель на современных электронных полупроводниковых элементах — тиристорах, принципиальная схема которого изображена на рисунке 5.

На этом рисунке гирлянды, состоящие на самом деле из большого количества ламп, для эко-номии места обозначены как одиночные лампочки Н1—НЗ. Они будут гореть только в том случае, если включенные последовательно с ними тиристоры V1—V3 открыты. После включения устройства в электрическую сеть конденсаторы С1—СЗ через выпря

митель на диоде V4 начнут заряжаться. Напряжение на управляющих электродах тиристоров будет возрастать, что может привести к их открыванию. Пусть первым откроется тиристор V2. Тогда конденсатор С2 разрядится через него и управляемый этим конденсатором тиристор V3 открыться не сможет. Значит, гирлянда Н2 горит, а остальные нет. Следующим откроется тиристор VI, что приведет к включению гирлянды HI, разряду конденсатора С1 и, следовательно, к выключению гирлянды Н2. Последним откроется тиристор V3. Гирлянда НЗ загорится, а Н1 погаснет. И так сколько угодно долго.

Тиристоры КУ201Л можно заменить на КУ202Н. Электролитические конденсаторы и резисторы могут быть любого типа.

Желаю вам хорошо повеселиться под нарядной иллюминированной новогодней елкой!

Электроник

СЛОВАРИК

(Продолжение. Начало см. «Костер» ММ 9, 10, 1984 г.)

Диод — полупроводниковый прибор с двумя выводами, проводящий электрический ток только в одном направлении. Это свойство позволяет широко использовать диоды в качестве выпрямителей. У диода Д246 выводы расположены в соответствии с рисунком.

Анод (А)

KATOfl (к)

Тиристор — полупроводниковый прибор, способный переключаться из закрытого состояния (высокое сопротивление и малый ток) в открытое (малое сопротивление и большой ток через него). У тиристоров КУ201Л и КУ202Н выводы расположены в соответствии с рисунком.

электрод! | КЛТОД(к)

(У*) 4

Л ПОД fА)