Костёр 1984-11, страница 44

Костёр 1984-11, страница 44

Современная горная наука все чаще задается вопросом: а нельзя ли обойтись при добыче полезных ископаемых без шахты, нельзя ли совсем ликвидировать подземный труд людей, исключить трудную и опасную работу шахтеров, нельзя ли найти новые методы добычи полезных ископаемых?

С некоторыми видами полезных ископаемых эта задача уже решается и весьма интересно. За последние десятилетия определилась даже целая отрасль горного дела— бесшахтная добыча.

ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕКУ СОЛЬ!

Кто же не ответит на этот вопрос? Вот она, соль, в наших

солонках на обеденном и кухонном столах — сверкающе-белая, мелкая, рассыпчатая. Та соль, которой надо, как гласит народная мудрость, пуд съесть, чтобы узнать человека, живущего рядом. А кстати — сколько же лет надо узнавать друг друга? Выяснить это не так уж и сложно. Дневная норма потребления соли для человека около десяти граммов. Стало быть, вдвоем этот пуд — 16 килограммов — можно

съесть примерно за два года с небольшим. Но таких пудов для всех людей нашей страны надо очень много. А если еще учесть, что соль является

необходимым сырьем для химической промышленности: для производства хлора, соды

и многих их производных-

стекла, моющих средств, пластмасс — всего и не перечислить! — то понятно, что потребности в соли растут год от года.

Олег ЦАКУНОВ

Расширяется и сеть горных предприятий по разработке соли, многие из которых добывают соль бесшахтным способом. Дело это новое, интересное, и поэтому, когда мне предоставилась возможность побывать в Башкирском Пред-уралье, в городе Ишимбае, то я сразу отправился на крупнейший в нашей стране Ярбишка-дакский рассолопромысел. Отправился — то есть пошел, потому что мне объяснили: это недалеко от города и рассказали как надо идти.

Где же промысел? По всем ориентирам я был уже на месте: вот дорога, вдали на горизонте светлый конус известняковой горы Шихтау т— остаток рифа древнего пермского моря, справа — река Белая. Впереди на берегу — небольшая площадка промышленного предприятия. Сразу и не скажешь какого: мастерские расположились или маленький заводишко. По трубе определил котельную, по линии электропередач — трансформаторную подстанцию. Серебристые резервуары стоят, несколько двухэтажных зданий. Не впечатляла эта картина. Не было ощущения размаха работ, какой обычно виден на крупном горном предприятии.

s-

Рисунок О. Филипенко