Костёр 1984-11, страница 42

Костёр 1984-11, страница 42

шм

ШШШ

И®

ж

ШШтт

КАВКАЗ ПОДО МНОЮ

— Смотрите, смотрите, — закричал мальчишка в красной лыжной шапочке. — Сюда парашютист летит.

Все, кто стоял у гостиницы «Чегет», как по команде посмотрели вверх. С неба планировал к гостинице парашютист на лыжах. Когда он приземлился, уверенно заскользив по снегу, все ахнули. Оказалось, что под одним куполом, на одних лыжах спустились с неба двое. Один парашютист был рослым дядей с бронзовым от загара лицом, а второй — совсем маленьким.

— Да это же девчонка!— изумился мальчишка в красной шапочке.— Во дает!

К парашютистам подошел режиссер.

— Молодцы! Эпизод снят.

В горах Кавказа съемочная группа студии имени Горького снимала художественный фильм «Парашютисты». В фильме есть эпизод: санитарный вертолет летит спасать сына чабана. Мальчик тяжело заболел, ему нужна операция. Но погода в го-

НАКИДКА ДЛЯ СЛОНА

Попав на студию «Лен-фильм», жди чудес. И они начались, едва я миновал проходную.

Человек мерял веревкой слона. Дрожал у него в руке блокнотик, куда он пляшущим карандашом записывал цифры. Человеку было очень страшно. Но он все равно залезал на лестницу, которую держали добровольцы, и старательно обмерял длину спины и окружность шеи своего клиента. А слону было щекотно, он думал, что с ним играют.

Я бы, конечно, еще посмотрел на слона, но меня ждали в пошивочной мастерской «Лен-фильма». Встретила меня ее начальница Наталья Владимировна Антоненко. Вокруг весело стрекотали швейные машинки. А на манекенах висели космические скафандры, платья сказочных принцесс и даже костюм знаменитого Д'Артанья-на.

— Но, к сожалению, — сказала Наталья Владимиров-

+

на, — все это уже вчерашний день. Потому что главный герой каждой новой картины, как привередливый модник, одевается только в новое платье. Таковы законы кино.

А ведь каждый костюм — это тысячи мельчайших деталей, ошибиться в которых портным из этой мастерской никак нельзя.

Вот и приходится художникам-модельерам, закройщикам, мастерам обращаться за советом к историкам, часами просиживать в библиотеке над старинными альбомами и гравюрами.

Разные заказчики бывали в этой мастерской. Известные на весь мир артисты и только начинающие, взрослые актеры и актеры-дети. А порой одежду приходилось шить и для животных — медведей, ослов, лошадей.

— Так это ваш мастер со слона мерку снимал? — догадался я.

— Наш, наш, — засмеялись мастерицы вокруг. — Да мы уже и сшили. Сейчас будет примерка. Хотите посмотреть?

Огромное красное покрывало вынесли на улицу. Сбежался народ. Всем хотелось посмотреть, понравится ли слону обновка.

Слон задумался. Посмотрел вокруг — нет ли зеркала. Зачем-то потрогал покрывало хоботом. По-видимому, остался доволен. Потому что тут же пошел в павильон на съемку.

А. НЕФЕДОВ

НАША АФИША

Ранние рассказы А. Куприна о цирке и сказка «Девочка и слон» стали сюжетной основой нового фильма режиссера

Надежды Кошеверовой «И вот пришел Бумбо...»,

снятого на киностудии «Ленфильм». Именно для Бумбо и сшили

накидку мастерицы из пошивочной мастерской.