Костёр 1984-12, страница 18

Костёр 1984-12, страница 18

свор юнкоров „варавана

»»

238 юнкоров прислали свои ответы на вопросы «Задания № 1», напечатанные в 1 выпуске «Барабана» за этот год. Выяснилось, что 65 процентов ребят, ответивших на анкету «Барабана», получили свои пионерские поручения на отрядном сборе, 30 процентам дал поручение классный руководитель, а у 5 процентов пионерских поручений нет. Многие письма говорят о том, что далеко не во всех отрядах пионеры знают интересы и увлечения друг друга. Поэтому и поручения носят формальный характер. Так Сережа Исаев из челябинской школы № 16 хотел бы быть физоргом класса, он спортсмен, имеет разряды по борьбе дзюдо и самбо, а в классе он — член трудового сектора. Поручение ответственное и важное, но, может быть, в должности физорга Сережа был бы полезней своему отряду?

Юля Захарова из города Темникова Мордовской АССР пишет: «У меня пионерское поручение поливать цветы». Неужели лишь этим и ограничивается участие Юли в пионерской жизни? Если так, то скучно, наверно, живется ей в отряде. И одна ли Юля в том виновата?

О роли пионерского поручения в жизни отряда размышляют пионеры ленинградских школ: Света Глебова (246-я шк.), Леша Моисеев (107-я шк.) Надя Андрианова (60-я школа-интернат), Коля Горелов (119-я шк.). Дежурный барабанщик— Саша Захаров (298-я шк.).

Дежурный барабанщик:

Меня удивляет, когда в некоторых классах у трех-четырех девочек поручение — поливать цветы. Это и поручением трудно назвать. Допустим, есть в классе настоящий любитель цветоводства — пусть занимается цветами. Если нет — де

журные польют. Я думаю, что

цветы поливать — липовое поручение. Оно удобно, чтобы прикрыть нежелание что-либо делать. А вы как думаете?

Света: — Они хотя бы цветы поливают, а ведь есть такие ребята, у которых поручение записано только на бумаге, а они его не выполняют. Пионерское поручение есть у всех в классе, а большая часть ребят ничего не делает.

Дежурный барабанщик:

почему так происходит?

А

О ка-

Леша:— У нас потому, что класс недружный. Девочки и мальчики — два лагеря, кой же общей пионерской жизни можно говорить, если мы встречаемся только на занятиях. У меня нет друзей в классе, я дружу с ребятами из дома, где живу.

Надя:— А я думаю, что многим ребятам неинтересно то поручение, которое им дали. Вот мне повезло. Я увлекаюсь спортом и в классе — физорг. А еще мы шефствуем над первым классом, а я очень люблю возиться с малышами.

Дежурный барабанщик:— А

кто тебе дал поручение?

Надя:— Я сама сказала, что именно хочу делать. А вообще-то у нас дают поручения ребята. Но мы в особом положении — школа-интернат. После ^уроков мы не уходим домой. Мы вместе живем, дружим, хорошо знаем, кто чем увлекается.

Света:

А у нас учительни-

Если нет

ца дает поручение, желающих — она назначает.

Дежурный барабанщик:— Ты

считаешь это правильным?

Света

ритета.

У ребят нет авто-

; Дежурный барабанщик:

У А кто виноват?

i

Света:

ребята.

Наверное, сами

Леша:— Конечно, неправильно, когда поручения дает классный руководитель. Но наша учительница, к примеру, волевой, властный человек. Она не позволяет с собой спо

рить

Коля:

У нас дает поруче-Обычно

ния отряд, иоычно два-три человека вызываются сами что-то делать. А потом мы смотрим, кто чем интересуется. Есть у нас один мальчик. Он не очень хорошо учится, но у него золотые руки. Он отвечает за трудовые дела: сломался стул или швабра — починит. Каждый человек в чем-то да активен. В том, что ему нравится. Неактивных людей нет.

Леша:— Многие просто стесняются проявить себя. Я тоже таким был. Знаете, что мне помогло? Театр. Стал ходить в театральную студию, стал свободнее себя чувствовать, с людьми стало легче общаться. И в классе я тоже сам для себя нахожу дело. Отвечаю за политинформации и за куль-турно-массовый сектор. Мне это не трудно, потому что нравится.

Дежурный барабанщик:

Получается так: формальное отношение к пионерскому делу есть в тех отрядах, где поручения дает классный руководитель. Если учитель берет на себя обязанности совета отряда, значит отряд бездействует, работают активисты-одиночки. А в тех отрядах,

где ребята хорошо знают друг друга, знают, кто чем увлекается, и решают сами, кому и чем заниматься — отряд работает.

12