Костёр 1984-12, страница 21

Костёр 1984-12, страница 21

А вот еще одна страница. «Португальские владения,— значится на ней.— Ангола, Гвинея, Мозамбик». Короны — символ владычества Португалии и рядом аккуратненькие, идиллические хижины среди сочной зелени, резвящиеся зебры изображены на марках. Помню, как мальчишками мы подолгу рассматривали эти заманчивые картинки.

Но уже тогда мы, ребята, знали, что марки эти не говорили правды о колониях, марки лгали. Африка всегда, с самого детства, волновала нас. Человеку достаточно было иметь черную кожу, чтобы он вызывал у нас симпатию, чтобы мы считали его своим товарищем, другом, братом. Ибо с мальчишеских лет мы были за тех, кто угнетен.

Немало времени, упорной борьбы и жертв понадобилось для того, чтобы и Индия, и Ангола, и Мозамбик, и многие, многие другие страны стали не чьими-то заморскими владениями, униженными и порабощенными, а свободными, независимыми государствами. Я листаю страницы старинного альбома и, кажется, наяву слышу гул ветра Истории, гул ветра Свободы.

Да, о многом может рассказать старый альбом.

А рядом с ним столь же бережно хранится мной совсем невзрачная на первый взгляд тетрадка, сшитая суровой ниткой из газетных страниц. Это тоже альбом, альбом для марок. На его страницах без труда можно разглядеть дату и название газеты: «Июль, 1944 год, «Ленинградская правда». В то время не хватало бумаги, и я, двенадцатилетний подросток, сшил альбом для марок из газет. Между наклеенными марками с изображением орденов Кутузова и Суворова, между марками, посвященными памяти 28 гвардейцев-панфиловцев и Зои Космодемьянской, ясно читаются газетные строки:

«...Северо-западнее города Полоцк наши войска с боями продвигались вперед и заняли более 30 населенных пунктов...»

В те дни, когда я мастерил этот альбом, когда печалился, что нет под руками более подходящей бумаги, я, конечно же, не думал, что именно эту газетную тетрадку буду держать сегодня в руках с особым, волнующим чувством, что именно эта тетрадка станет сегодня, пусть малым, но свидетельством истории, памятью войны и Победы...

В этом самодельном альбоме на самой последней странице аккуратно наклеена красивая марка, на которой скрестились три флага — Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Эта марка была выпущена в честь антифашистского боевого союза, разгромившего гитлеризм, того самого боевого союза, о кото

ром кое-кто за океаном годня всячески старается быть.

Глядя на эту марку, я вспоминаю историю, которую недавно рассказали газеты.

Бывают в жизни каждого человека такие события, такие минуты, которые навсегда, сколько бы лет потом ни минуло, остаются самыми важными, самыми главными и словно бы наполняют потом особым смыслом и значением все прожитые годы. Таким событием для американца Джозефа Половски стало то, что произошло 25 апреля 1945 года на берегу Эльбы.

В тот день Джозеф Половски был в составе передового патруля и одним из первых увидел советских разведчиков, переправившихся через Эльбу. Советские и американские солдаты бросились навстречу друг другу, они обнимались, крепко пожимали руки. И радость их была понятна. Слишком многое означала эта встреча. Соединились наступавшие с востока советские войска и двигавшиеся с запада войска союзников. Близился конец войне. Всего две недели оставалось до полной капитуляции фашистской империи.

После войны Джозеф Половски вернулся к себе на родину, в Соединенные Шта

ты, работал шофером грузового такси, но никогда не забывал о главном дне своей жизни, о 25 апреля 1945 года, о встрече на Эльбе. Он мечтал о том, чтобы дружба и сотрудничество между двумя народами — советским и американским — крепли, чтобы никогда больше не повторилась война, чтобы на земле всегда царил мир. Все, что было в его силах, он делал ради этой цели.

«На Эльбе,— говорил он,—

мы, американцы и русские, поклялись никогда не забывать друг о друге. Мы дали клятву посвятить нашу жизнь укреплению дружбы между нашими странами, чтобы не допустить впредь новой мировой войны».

Этой клятве Джозеф Половски оставался верен всю жизнь. И когда осенью 1983 года он узнал, что неизлечимо болен, что дни его сочтены, он написал завещание, в котором просил похоронить его на берегу Эльбы, там, где в 1945-м встретились советские и американские солдаты, громившие фашизм. С этой просьбой ветеран обратился в Белый дом и в военное ведомство Соединенных Штатов — Пентагон. Но Пентагон отказался оплатить похороны бывшего солдата. У Пентагона, щедро тратящего миллиарды и миллиарды на новые ракеты и ядерные заряды, не нашлось денег, чтобы выполнить по

15