Костёр 1984-12, страница 23

Костёр 1984-12, страница 23

И 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОШДЕНИЯ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

* гь*

г- »-

Ш

г,

ЧИ

Белый, крытый камышом домик, укрывают от непогоды стволы и кроны могучих деревьев. В комнатах стоит звенящая тишина.

В кабинете поэта, на столе — две раскрытые книги, листы чистой бумаги, бронзовый подсвечник, остро заточенное гусиное перо.

Из окна виден уголок сада, густые заросли жасмина и кремнистая дорожка. Там, за белым забором, нависает лохматая шапка Машука, синеют далекие горы.

Но Машук совсем близок. Если пойти по этой кремнистой дорожке, то скоро выйдешь на его крутой отрог, где за каждым поворотом — новые картины и впечатления. Коснешься осторожно рукой скалистого склона и не чувствуешь привычного холода — шелковистый камень дышит теплом.

А силуэт беркута в просторном небе кажется неподвижным, нарисованным. И хочется верить, что полет птицы и высокий полет человеческой мысли нельзя остановить или прервать выстрелом. Увы, оказывается, можно...

Так что же тогда невозможно? Невозможно остановить людской поток к домику поэта, к беседке с Эоловой арфой и к маленькому гроту на склоне Машука. Все эти люди идут к Лермонтову.

А рисунки, которые ты здесь видишь, прислали в Пятигорск, в Государственный музей-заповедник юные художники — участники детского всесоюзного конкурса, посвященного 170-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Е. ФИЛИППОВ Фото А. Касилова