Костёр 1984-12, страница 24

Костёр 1984-12, страница 24

РАССКАЗ

Евгений ПРИЦКЕР Рисунок О. Филипенко

И дверь, тяжелая школьная дверь, сегодня казалась много тяжелее, чем всегда. Она открывалась медленно, и то только когда я навалился на нее всем телом. А закрывалась она очень быстро, так что я еле успел увернуться, даже немножко не успел.

Но в общем-то все было правильно, потому что я не слишком спешил сегодня домой. Мама еще утром грозилась, что после работы зайдет в школу, узнать, как мои дела. Хорошо бы, если бы ее на работе задержали или, чтобы Анна Терентьевна раньше бы ушла. Только все равно ничего не выйдет. То есть, у нее-то все выйдет. Она-то успеет и зайдет, и застанет Анну Терентьевну, и узнает про двойку по природоведению. Это у меня ничего не выйдет, чтобы она не узнала.

А потом дома будет большой скандал и мама положит меня спать раньше времени («Глаза бы мои на тебя не смотрели!»). А поздно вечером придет папа из библиотеки, все узнает, войдет в комнату, где я сплю, зажжет свет и скажет:

— Перестань притворяться. Ведь не спишь же. Невозможно заснуть, когда совесть неспокойна.

А когда я начну вставать, он опять скажет: Ладно уж, лежи, не в этом дело. Ты лучше объясни мне, почему сам не рассказал про эту несчастную двойку... Ты что, боишься нас?.. Мы что, бьем тебя за двойки?..

И он будет молчать, пока я буду молчать, пока не скажу, что не боюсь, что не бьют. А когда я это скажу, он обрадуется и станет ругать меня и говорить, что не ругает:

— Просто хочу, чтобы ты понял!

И будет обзывать меня нечутким и неблагодарным и еще другими словами, а я буду только молчать. И когда он устанет, то спросит, все ли я понял. И тогда я скажу:

Да.

— Тогда,— это он скажет,— вставай и сделай все, за что тебе поставили двойку, заново. Только как следует.

А я ему что скажу? Что мне нечего делать, как следует, потому что мне двойку поставили за то, что я забыл дома тетрадь наблюдений. Не могу же я ее сейчас, как следует, оставить. Я и тогда тоже, как следует. Я ее поглубже под стол засунул, чтобы случайно не забыть ее оставить. И если я ему все это скажу, он крикнет:

— Наташа! Я не знаю, что с ним делать, он опять ничего не понял.

И тут придет из кухни мама с полотенцем через плечо, и они вдвоем будут мне опять все объяснять, пока я не заплачу...

Не хотелось мне сегодня почему-то спешить домой.

Я медленно шел по улице и все смотрел, нет ли чего-нибудь интересного, чтобы постоять и посмотреть. Но интересного ничего не попадалось, и вот уже и дом за углом, и я уже шел, приставляя ногу к ноге, чтобы помедленнее... И тут вдруг я увидел лошадь.

Вот это была лошадь! Она была выше меня, даже если бы я встал на стул. Я таких здоровенных лошадей нигде и не видел: ни в зоопарке, ни в кино, ни по телевизору. И вся она была серая в крапинку, а грива у нее была желтая. Лошадь! Самая настоящая, красивая лошадь, стояла около нашей простой булочной. Она была впряжена в телегу с какими-то ящиками и стояла смирно, только иногда встряхивала головой и выхватывала клочок сена из охапки, лежащей у ее ног на асфальте. А мимо шли самые обычные люди, каких я каждый день на любой улице могу увидеть, и никто не обращал внимания на эту удивительную лошадь.

Я подумал, что наверное лошадь и не хочет вовсе есть, раз она так редко наклоняется к сену, но раз уж ей положили его перед носом, то приходится есть, нельзя оставлять его на асфальте. Ведь мне мама тоже никогда не разрешает ничего оставлять на тарелке. И значит, это очень воспитанная лошадь. Несмотря на то, что она такая громадная. Я, наверное, смог бы пройти под ней, не сгибаясь, если бы захотел. Может быть, только голову пришлось бы нагнуть, если бы я, конечно, захотел. Я просто не хочу под ней проходить. Зачем мне это надо? Конечно, у нее уши прижаты к голове, а тетя Тоня говорила, что когда лошадь прижимает уши, значит сердится и может даже укусить. Но я не из-за этого."-Боялся я, что лошадь меня укусит! Если быстро-быстро пробежать, она и шелохнуться не успеет. Но тетя Тоня, с другой стороны, здорово лошадей знает. Она в деревне живет, а там их дополна.

Ничего себе у нее зубы! Такими схватит — не обрадуешься!

А вдруг она сейчас за мной побежит? А я от нее. А она за мной. С телегой. Все перевернет. А я все равно убегу. Я быстро научился бегать. Меня Славка на физкультуре только в самом конце перегнал, когда я уже устад.

Хотя нет, не побежит она за мной. Я же ей ничего такого не сделал, чтобы за мной бегать.

18