Костёр 1984-12, страница 25

Костёр 1984-12, страница 25

Вот сейчас она поест, станет доброй, и я под ней пройду. Раз десять пройду туда и обратно, а потом вскочу на нее, ноги в стремена, в руке шашка и вперед! в школу! И Анна Терентьевна увидит меня и скажет:

— Хорошо, что ты приехал! Я как раз думала сказать тебе, что неправильно поставила двойку по природоведению. По природоведению можно ставить двойки только тогда, когда ученик ничего не ведает про природу. А откуда я знаю, ведаешь ты или не ведаешь, если ты тетрадь наблюдений забыл дома. Извини меня, пожалуйста, и забудем этот нелепый случай.

А я только рукой махну:

— О чем разговор, Анна Терентьевна! Конь о четырех ногах, и то спотыкается, не говоря уже о вас. Что мне теперь все эти ошибочные двойки, когда я уезжаю на фронт, и заехал попрощаться.

И я назову своего коня Верный. Назову своего огромного, серого в крапинку, с желтой гривой коня Верный. Или лучше — Решительный... Нет,

назову его Верный и поскачу: шашка наголо, бурка развевается по ветру. Ур-р-р-р-ааа!..

...Но тут какой-то усатый дядечка в расстегнутом ватнике подобрал с асфальта остатки сена, подоткнул их под ящик в телегу, снял со спины моего коня длинные веревочные вожжи и, чмокнув губами, медленно повел его вдоль тротуара.

Я даже чуть не закричал от обиды, но вовремя сдержался, потому что увидел, что по той стороне улицы идет мама. И тогда я побежал, нагнувшись, рядом с телегой, чтобы мама меня не увидела, потому что она шла с покупками и лицо у нее было недовольное. Значит она, наверное, уже была в школе и все-все знает, а если увидит меня, то мне придется оправдываться. А тетя Тоня говорит, что оправдывается тот, кто виноват, а как же мне не оправдываться, если мне так не верят!

Лучше уж я побегу побыстрее домой, прибегу раньше нее и, как только она войдет, сразу ей сам все расскажу. Она еще и поругать меня не успеет,

19