Костёр 1985-03, страница 21

Костёр 1985-03, страница 21

твой зАРувежныи ровесник

КАТЯ

ИЗ

Найти ее было нелегко... Мы с дочкой Настей стояли на широкой Принцлауэр аллее, держали перед собой листок бумаги с адресом, показывали его прохожим и пытались выяснить, где же находится дом номер 50. Люди смотрели на нас озадаченно, половина из них показывала налево, другая половина направо, и когда мы совсем запутались, один из прохожих догадался спросить на чистом русском языке:

— А кто вы такие?

— Мы советские,— обрадовались мы.— Из Ленинграда.

— А на каком языке гово

рите?

— На немецком.

— Ну и ну! — покачал головой берлинец.— Чудеса в решете! Говорите на родном. У нас русский изучают в школе, многие учились в Советском Союзе.

— Спасибо!

И он объяснил порядок нумерации Принцлауэр аллее. Через несколько минут мы оказались у дома 50. Поднялись на третий этаж. Настя позвонила, дверь распахнулась, на пороге стояла Катя. Кто такая Катя? Да вы ее отлично знаете! Она ведущая широкоизвестной международной программы телевидения Германской Демо-

БЕРЛИНА

кратической Республики «Делай как мы, делай вместе с нами, делай лучше нас!» Да, именно она — Катя Цимарс. Черноглазая, темноволосая, подвижная и всегда веселая девочка.

Началось с пантомимы. Открылась детская школа пантомимы «Молодые таланты». Руководил ею кампучиец Иуа-Зааунг. Ему 68 лет, он давно живет в ГДР, известен как блестящий мим.

Катя страстно полюбила уроки пластики и мимики, сумела свое свободное от школы время втиснуть в строгие рамки режима.

Однажды старый мим попросил Катю задержаться после репетиции. Он внимательно посмотрел на девочку и сказал:

— Ты знаешь, я снимаюсь в телефильмах. Потребовались девочки для массовок, и я сказал: «У меня есть дети в студии, я как актер и их учитель советую взять их». Хотела бы ты сняться в фильме? Правда, роли у тебя не будет.

Катя согласилась. Так она впервые попала на съемочную площадку. Затем ее пригласили на съемки многосерийного фильма «Карл Маркс и дети его времени».

И вот пришел тот счастливый

случай, который в жизни талантливых людей дает возможность в полную силу проявить себя. Катю пригласили на главную роль в фильме «Синие с небес». Сценарий был написан по сказке известного в ГДР писателя Ганса Хутнера. Съемки шли каждый день, и Катя сразу вошла в ритм съемочной площадки: помогли репетиции по мимике. По сюжету два мальчика и девочка оказались на планете, где все сделано из творога, где живут добрые и злые волшебники. Добрый волшебник Базилиус и его брат Бом-бастус — милые ушастые уродцы. Они помогли ребятам спасти из беды их товарища мальчика Хени.

Фильм прошел с успехом, а впереди новая работа — ведущая спортивной передачи «Делай как мы, делай вместе с нами, делай лучше нас». Быть ведущей значительно труднее, чем играть роль в фильме. Быть ведущей — это значит быть

находчивои, никогда не терять присутствия духа и всегда быть веселой, даже когда произойдет «ляп», то есть непредвиденная ситуация, ведь передача идет прямо в эфир.

Мы с дочерью гостили у Кати и ее родителей несколько дней.

Катя оказалась удивительно приветливой, и у меня возникло

впечатление, что мы были давно знакомы.

— А какие у тебя планы на будущее? — спросил я.

— Хочу окончить школу и хо-

Катя Цимарс в фильме „Синие с небес"

рошо выучить русскии язык.

— Ты и так хорошо говоришь...

— Это я с вами, а с другими почему-то не могу свободно

объясняться. Я хочу говорить на русском как Настя, потому что у меня есть мечта.

— Какая, если не секрет?

— После школы я хочу поехать учиться в Советский Союз, в Институт кинематографии на актерский факультет. Туда попасть трудно, и если я не буду хорошо владеть русским языком, так кто же меня примет в институт?

Я ничего не ответил, а про себя подумал: «В добрый путь!»

М. ДЕМИДЕНКО