Костёр 1985-03, страница 20

Костёр 1985-03, страница 20

проходила она мимо Дворца пионеров — ее по-чему-то все чаще влекло сюда, как только подруги стали петь в хоре. Внимание привлекло красочное объявление: «В воскресенье, 10 ноября, состоится смотр работы коллективов Пхеньянского Дворца пионеров. В программе...»

Первым номером в программе стояло выступление хора.

Кто-то коснулся плеча. Бен Ен Сун вздрогнула и обернулась: перед ней стояли Хан Е Ен и Кан Ин Ок.

— Мы идем сейчас на репетицию. Пойдем с нами? — предложили девочки.

— У нас там весело, вот увидишь!

И случилось чудо: Бен Ен Сун пошла. И оказалась вместе с ними на репетиции.

А потом случилось второе чудо. Во время распевки хормейстер, пожилая женщина с добрым улыбчивым лицом и звонким голосом, обратила внимание на девочку в зале. То есть на Бен Ен Сун.

— Что за любитель пения там сидит? — эхом покатился по пустому залу голос хормейстера.

— Это наша подруга,— сказала Хан Е Ен.

— А какой у нее голос? Первый? Второй?..

— Она не поет, стесняется,— ответила Хан Е Ен. Но хормейстер уже спускалась к Бен Ен Сун.

— А ну-ка, девочка, попробуй спеть гамму...

Как во сне потом вспоминала этот экзамен

Бен Ен Сун. Длился он не больше пяти минут, а ей показалось — целую вечность. После нескольких упражнений хормейстер потрепала девочку по плечу и сказала:

— Да у тебя неплохой второй голос. Хочешь с нами петь? У нас как раз не хватает вторых голосов. Только одно условие: ты должна как можно скорее выучить репертуар хора. Все партии второго голоса!

Вот тут-то и пришли на помощь подруги. Каждый вечер собирались они вместе и подолгу разучивали песни. Не думайте, что дело это простое. Ведь надо было не только слова песни выучить, но и запомнить мелодию именно для твоего голоса. А распевки, нотная грамота, сольфеджио — без них певец не певец! Это тоже приходилось изучать.

Трудно пришлось Бен Ен Сун. Сколько раз хотелось бросить музыкальные уроки. Но подруги не отступали, приободряли, случись какая заминка. И родители подбадривали — ни отец, ни мать не ожидали, что у дочери такие способности. Никогда не было у них в родстве певцов. А тут прямо на глазах талант зреет!

...А потом был первый концерт. Бен Ен Сун на всю жизнь запомнит этот день: 27 декабря!

27 декабря — день Социалистической конституции КНДР. Во всех пионерских дружинах в этот день проходят торжественные сборы. А после сборов концерты.

Когда конферансье объявил, что корейскую народную песню «Над горами солнце встало»

исполнят пятиклассницы Бен Ен Сун, Хан Е Ен и Кан Ин Ок, зрители зашушукались: что это за новая певица объявилась в школе?

Но вот спели подружки песню, и зал всколыхнулся. Аплодировали ребята, не жалея ладошек. Отовсюду неслись удивленные возгласы. Ну и Бен Ен Сун! Вот так тихоня! Вот уж не думали не гадали, что и она будет певицей!

С того первого концерта у девочек было много выступлений. Пели они перед пхеньянскими железнодорожниками, перед строителями, перед воинами и пионерами. Пели в хоре. Пели втроем. Каждый концерт был ответственным. И все же самым ответственным в их жизни стал концерт в Советском Союзе, в пионерском лагере Артек.

В июле 1984 года Артек впервые за свою историю принимал делегацию пионеров из Корейской Народно-Демократической Республики. Лучшие из лучших приехали в Артек. В числе двадцати мальчиков и девочек были восемь юных певиц Пхеньянского Дворца пионеров.

По давней артековской традиции у каждой делегации есть свой день. В этот день гости должны рассказать артековцам о своей стране, о своей пионерской организации, познакомить с народными песнями и танцами.

Тщательно готовились корейские пионеры к Дню КНДР. И вот он пришел.

Мягкие сумерки опустились на Аю-Даг. Луна выткала на море золотистую дорожку. Тишина и покой воцарились над пионерским городком.

А Костровая площадь залита светом прожекторов. Костровая гудит будто растревоженный пчелиный рой. На концерт корейской делегации собрался, казалось, весь Артек.

Но вот зрители смолкают — на сцену поднимаются артисты.

— Популярная советская песня «Катюша»,— объявляет ведущий концерта.— Солисты: Бен Ен Сун, Хан Е Ен, Кан Ин Ок. Песня исполняется на русском языке...

Это был сюрприз! Когда корейские ребята запели последний куплет, зрители не утерпели и подхватили песню. Далеко окрест эхо разнесло «Катюшу» в исполнении тысячеголосого хора.

А знаете, кто корейским пионерам подал идею разучить «Катюшу»? Бен Ен Сун! Еще в Пхеньяне, когда ребята готовились к поездке, она сказала своим подругам:

— А что если нам выучить какую-нибудь советскую песню и спеть ее в Артеке?

Те идею одобрили. Какую песню разучить — выбирали недолго. «Катюшу»! Ее весь мир знает. Ну, а когда стали песню разучивать, другие ребята присоединились. Всем захотелось спеть «Катюшу»!

...Дружбе все подвластно. Если друг настоящий, то любые трудности поможет тебе одолеть. А еще поможет открыть в себе таланты, о которых ты сам никогда не подозревал. Случай с Бен Ен Сун разве не доказательство тому?

Виктор РЫБИН