Костёр 1985-05, страница 50

Костёр 1985-05, страница 50

щиярь •

» . МКшР

э

Оформление Т. Панкевич

Май — месяц зеленый и солнечный. В полях и лесах все уже полно жизни. Звенят птичьи голоса, тучкой качаются в теплом воздухе крылатые насекомые — толкутся, пляшут. Пчелы уже за работой, пополняют запасы меда, перелетают с цветка на цветок...

Засинела в лесу медуница, развернулись широкие листья ландыша...

Но обманчиво тепло в мае. Днем — солнышко, а ночью, того и гляди, заморозок ударит... Недаром в народе про май говорят: «Бывает май — и под кустом рай, а бывает май — на печь полезай...»

И все-таки — хорош май! Месяц солнца, зеленых нарядов,

месяц лесных песен и плясок!..

Ш

j

А

Наш дом стоит в тени под липами, на окраине города, и с нами по соседству, как говорится, под одной крышей, живут пепельного цвета робкие трясогузки, в черных фартучках, с длинными трясущимися хвостиками. Это наши друзья, самые желанные и милые птички. Вот и теперь они раньше всех возвратились с далекого юга, свили гнездо под крышей и бегают по земле сада на высоких ножках, осматривая свои владения. Сколько себя помню, столько я вижу их в нашем саду, этих птичек.

Однажды рано утром я полез на крышу с инструментами и краской. Поднялся по лестнице и вижу: сидят на крыше два птенца-слетка. Серые, пушистые, они были, пожалуй, крупнее своих родителей. Птенцы все время пищали, раскрывая свои ненасытные рты. А взрослые птички-родители без устали носили им корм.

«Да,— подумал я,— нелегка родительская ноша». И стал незаметно спускаться на землю — покрашу крышу в другой раз...

А. ДОРОХОВ

где?

ЧТ'

/

9

кт

7

Удивительные птицы встречаются в лесах Южной Америки.

Птица чачалака служит для жителей настоящим барометром. За несколько часов до начала дождя чачалака кри

чит громко и пронзительно

• • ■

Всем известно: лучшие почтальоны — голуби. Недавно ученые провели опыты с различными птицами: не получатся ли из них почтальоны?

Хороший результат показали нырки, гнездящиеся на Британских островах. На самолете их отвезли в США, в город Бостон. И выпустили... Через несколько дней птицы были

4

дома и отыскали свои гнездовья»

к