Костёр 1985-07, страница 39

Костёр 1985-07, страница 39

пятилетка в красном галстукв

СКОРЕЙ

ПОНЕДЕЛЬНИК!

Дни долгие, светлые — летние.

В воскресенье Слава катался на велосипеде. Разгонится по улице — вылетает на пригорок. Смотрит оттуда — на дорогу, ведущую в сторону Гор, на озеро. Вон там Мельница, там Загубье и Погост... Деревушки прильнули к озеру Боровно, пьют его чистую воду.

Смотался к заброшенной маслобойне. Искупался с мальчишками. Уже надоело гонять туда-сюда на велосипеде. Скорей бы понедельник!

Школьное поле — восемь гектаров распаханной земли втиснулось клином между дорогой и сосновым бором. Первым делом хочется проверить, как поживает посаженная на прошлой неделе рассада. Слава нагнулся. Все нормально, прижилась, крепко стоит.

Набрал рассады в ведро, двинулся по борозде. Рядом Марина Туманова — быстро идет. Как-то у нее это ловко получается: росток воткнула в землю, переступила резиновыми сапожками, следующий росток закопала... и еще при этом с подружками болтает без остановки.

Марина как будто почувствовала, что он о ней думает, обернулась.

А потом трактор пришел, притащил посадочный агрегат. Вот это совсем другое дело! Слава устроился на удобном сиденье.

Тракторист дал предупредительный сигнал: внимание, трогаем!

Агрегат качнулся, двинулся.

Между сиденьями закрутились колеса с зажимами, а твоя работа — вкладывать росток в эти зажимы. Колесо опускает ростки в пропаханную ножом борозду. Слава посмотрел назад: шесть аккуратных зеленых полос осталось за агрегатом. Красиво. И главное, быстро. И воду теперь не надо

из бочки ведрами таскать: на агрегате стоит емкость, от нее трубки ведут к каждому колесу-сажалке — автоматический полив.

Агрегат покачивается, кренится то в одну, то в другую сторону... Слава представляет себя в кабине. Он тракторист. А поле — на склоне. Не каждый решается на таком работать, боится перевернуться. Он — не испугается. Идет сильный дождь, земля скользкая — все трактористы отказываются работать, и тут он говорит спокойно: «Ну что ж, поработаем, если надо». В армии он обязательно в танкисты попросится. Танку все нипочем — склоны, овраги, даже если река на пути... Вдруг сзади кричат:

Агрегат дополз до края поля. Ребята спрыгнули и устроились на полянке. Марина разнесла ломти черного подсоленного хлеба. Слава выбрал горбушку — горбушка вкуснее всего. Машинный тракторный запах был у него на руках, он съел неторопливо горбушку, потом выпил воды. Хорошо. Ветерок принес запах соснового бора с другой стороны поля, кузнечики пилят и пилят в траве, как будто поставили перед собой цель перепилить этот летний знойный воздух на аккуратные пахучие досочки и брусочки.

А Константин Павлович рассказывает:

— Писатель Бианки любил наши места, несколько лет жил

Куроедов, как сажаешь!

Оказалось, он в задумчивости пару ростков вверх ногами в зажимы вставил!

Двенадцать человек работают на агрегате, пятеро следом идут, смотрят, чтоб пропусков не было. Семнадцать человек — вот и вся бригада. И директор Константин Павлович с ними, конечно,— привез на тракторе в поле, теперь ходит вместе с девочками за агрегатом: с ведром рассады в руке.

на Боровно. Бродил по затокам, по заводям. В нагрудном кармане охотничьей куртки — блокнот. Если что замечал интересное из жизни птиц и зверей — сразу делал заметки. С новыми рассказами в нашу школу приходил — читал детям на разные голоса, подражал птицам и зверям. И в футбол с ребятами любил играть. Только всегда предупреждал вратаря: «Не вздумай ловить мяч!» Сильный у него был удар! А ког-

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На 1 гектар земли сколько трава -костера надо?

Близкие к этой страницы