Костёр 1985-07, страница 45

Костёр 1985-07, страница 45

«Гренада» исполняла антивоенные песни... v

Потом эти размалеванные девицы и парни от них не отходили: «А мы думали, у вас только марши играют». Один мальчишка спросил: «Откуда у вас испанское название «Гренада»? И тогда ребята рассказали о русском поэте Михаиле Светлове, о герое его стихотворения — украинском пареньке, которого волновала судьба крестьян «Гренадской волости».

Похоже, он что-то понял, этот финский мальчишка...

Когда наш теплоход миновал Панамский канал, на горизонте замаячил холм Анкон, на вершине которого похоронен лидер панамского революционного движения Омар Торри-хос. Он был героем трудовой Панамы. Любимой песней Торрихоса была песня «Суверенитет»: «Всегда в полный рост, никогда — на коленях! Нужно уметь защищать себя. Панамский канал — народу Панамы». Мы знали эту песню... (Из рассказа Татьяны Владимирской.)

вы знаете нашу песню?» И вот ребятам из «Гренады» уже «помогают» удары кожаного барабана, частые, гулкие ритмы переходят в высокую зажигательную мелодию. Песня объединила, подружила всех сразу. А ребятишки уже ставят на стол блюда с жареными бананами. Следует короткий диалог:

«Разве бананы жарят?» — «А разве вы едите их сырыми?»

Вечером под пальмами собрался сельский оркестр. Музыканты исполняли в честь гостей народные песни. А потом говорили о международных событиях, скорбели о гибели генерала Омара Торрихоса.

Прощаться всегда трудно. Но на этот раз примешивалось еще чувство удивления и гордости: надо же, побывали на другом конце света, в индейской деревушке, и подружились.

Ребятишки долго еще бежали за автобусом, провожая гостей из «большой страны»...

С этой песней вЪехали в маленькую индейскую деревушку члены советского ансамбля. Из хижин им навстречу устремились люди. А может, навстречу любимой песне?

Удивление и восторг: «Как? Вы говорите по-испански? А откуда

Сейчас лауреат XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване ансамбль политической песни «Гренада» поет на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Песня «Приезжайте к нам на фестиваль» — подарок ансамбля посланцам молодежи мира, приехавшим в Москву.

Т. СКОБЛИКОВА

Рисунки Ю. Беломлинской

Однажды, будучи в гостях, английский писатель Бернард Шоу увидел на стене свое изображение.

— Какая злая карикатура! Что за нос, что за торчащие дыбом волосы! — усмехнувшись, сказал он.

Хозяин не знал, что ответить: на стене висело зеркало.

Княжество Монако — одно из самых маленьких государств в мире. Как-то, составляя проект бюджета страны, министр финансов воскликнул:

— Восемьдесят пять музыкантов нам нужны, но зачем нам такая большая армия?

В армии Монако было... восемьдесят два человека.

Когда Менделеев открыл периодический закон элементов, он предложил журналу «Анналы Либиха» опубликовать таблицу и предсказал, каким должен быть элемент в пустой клетке.

— Так и быть, опубликуем,— нехотя согласились редакторы журнала,— хотя все это маловероятно...

— Ага, мы говорили, мы предсказали! — воскликнули они, когда через четыре года этот новый элемент «галлий» был открыт.

39