Костёр 1985-10, страница 16

Костёр 1985-10, страница 16

шяшшаяшш

/

р

СЛУШАЙТЕ

ВСЕ!

Дорогие друзья!

2 октября на Всесоюзной пионерской линейке дан старт новому этапу пионерского марша под девизом «Революционный держим шаг!». Вы станете свидетелями исторических событий нашего государства: XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза и 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции. И не только свидетелями, но и участниками этих событий. Многие пионерские дружины страны уже получили от областных, городских и районных комитетов BJ1KCM ленинские задания. Подумайте, как лучше эти задания выполнить. В этом вам поможет пример коммунистов, ветеранов войны и труда. Учитесь у коммунистов быть нужными стране, чувствовать свою причастность к большому всенародному делу. В борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!

i

«

1

комиссары твоего лвтствл

Вся наша дружина имени Ольги Соломовой откликнулась на призыв республиканской пионерской газеты «Зорька» «Посади дерево памяти».

Первыми показали пример комсомольцы — это они решили: каждый должен посадить дерево в школьном саду. Наши старшие друзья оказались очень заботливыми, они помогали и нам, и октябрятам, им ведь самим трудновато справиться.

Мы часто приходим к своим саженцам, поливаем их, ухаживаем за посадками. И гордимся, что не остались в стороне от общего дела — увековечения памяти солдат, погибших за нашу Родину.

Марина Баранова,

школа № 3, Гродно

Когда пионерский штаб готовился к районному смотру знаменных групп, пионервожатая Шолпан Шектыбаева вела за

нятия с пионерами-инструкторами и вожатыми из всех 34 дружин района. Объясняла, как будет проходить смотр, как подготовить к нему знаменную группу.

Шолпан умеет организовать любое дело. Она знает интересы и увлечения ребят, думает, какое поручение кому дать. Если кому-то нужна ее помощь, Шолпан не жалеет времени. Ее боевой пионерский характер проявляется во всем. И мы невольно стараемся быть такими же неунывающими и увлеченными, как Шолпан.

Сергей Ландарь,

член районного пионерского штаба,

Качирский район, Павлодарская область

ж j

/

J

Л ш А

» * "Л

вврш с коммунистов лримвр

Ольга Федоровна Зверева работала учительницей в нашей школе. Несколько лет назад вышла на пенсию, но дома не усидела, сама попросила себе партийное поручение: вести занятия Школы вступающего в комсомол для старших пионеров дружины. Ольга Федоровна рассказывает об истории BJ1KCM, о его сегодняшних делах, о лучших комсомольцах нашего города. Она всегда готовится очень тщательно, поэтому слушать ее интересно. Но еще интереснее бывает, когда Ольга Федоровна дает задания, и ребята сами ищут необходимый материал, стараются подготовиться так же хорошо, как она. Мы очень многому учимся у Ольги Федоровны, хоть и не расскажет никогда о себе этот скромный человек.

И только по праздникам надевает она медаль «За доблест

ный труд»

Наташа Данилова,

школа № 14, Череповец