Костёр 1985-10, страница 14

Костёр 1985-10, страница 14

Навстречу XXVII съвзлу КПСС

Весной 1703 года русские войска разгромили на Неве шведов, и Петр I заложил в устье реки Санкт-Петербург. Уже на следующий год на Галерном острове началось строительство Главной Адмиралтейской верфи. Отсюда уходили в морские походы петровские галеры, фрегаты, первые броненосцы, крейсеры, линкоры, которые принесли заслуженную славу России и ее флоту.

Я сижу в гостях у Героя Социалистического Труда Николая Федоровича Ушкалова. Мы неторопливо переворачиваем страницы семейного альбома. Вот фотография 1943 года. На ней старший сержант Уш-калов снят на фронте. Первая награда — медаль «За отвагу», она за форсирование Днестра, который он переплыл, держась за обломок бревна от разбитого снарядом плота.

Вот Ушкалов на стапеле Адмиралтейского завода, с ребятами из своей бригады. Высокое звание Героя Социалистического Труда он получил за строительство атомного ледокола «Ленин».

Вот на груди Ушкалова появился флажок — он избран

депутатом Верховного Совета

РСФСР. Ушкалов побывал в разных странах, во многих городах. Вот странная фотография, на ней — часы. Я удивлен, почему фотография часов попала в семейный альбом?

Ушкалов вспоминает и улыбается. В Гамбурге рабочие судостроительного завода пригласили его на верфи. Один из них, очень энергичный,— товарищи звали его Ганс,— что Ушкалов депутат, вцепился в него:

— Покажите руки.

Не обнаружив на ладонях Ушкалова мозолей, Ганс захохотал:

— Интересно бы посмотреть,

узнав, прямо

как вы трудитесь?

Ушкалов знал, враждебные нам газеты пишут много небылиц о наших людях, так что этот Ганс может вполне искрен-