Костёр 1985-10, страница 40

Костёр 1985-10, страница 40

ГОРОДКЕ ВСЕ СПОКОЙНО

За контрольно-пропускным пунктом (в армии его называют КПП) небольшая асфальтированная улица. По два с каждой стороны стоят четырехэтажные жилые дома. Невдалеке клуб, магазин, школа. Это городок воинской части. Вокруг — сосновый бор.

На крыльце школы стоит маленький круглолицый, веснушчатый мальчишка. В воинской части все друг друга знают. Новые люди появляются не так уж часто. Мальчишке очень интересно, кто я и зачем пришла. Он тут же меня об этом спрашивает и тут же сообщает, что пионервожатая будет через полчаса, что самого его зовут Вовка Бородин, учится он в первом классе, что в бору, за речкой, есть танкодром. Ребятам ходить туда запрещается. Но не все слушаются. Сам он не раз бывал на танкодроме, и не попало ему. Даже на танке катали и управление разрешили потрогать.

Еще я узнала, что Вовка будет танкистом. Что не только отец, но и дед у Вовки военный, но уже демобилизован, то есть на пенсии. А еще Вовка расска

зал про Диму Маркова, знаменитого школьного политинформатора, который всегда побеждает в районных политконкур-сах. И про Юлю Розову, дочку завуча Татьяны Николаевны, Вовкину одноклассницу и соседку. Юлю он уважал за самостоятельность.

Когда Юле было четыре года, а ее сестре годик, мама позвала Юлю и сказала: «На работу выходить пора, а яслей нет, сама знаешь. Управишься с Настей, пока я в школе? На переменках прибегать буду». И Юля управилась. Она со всем управляется.

Одним словом, к приходу пионервожатой я уже много чего знала.

Школа — двухэтажная, просторная — в каждом классе всего человек по десять учится. Везде цветы, чистота. Мне понравилось, как проходил дружинный сбор: четко и красиво, торжественно и энергично.

Что же удивительного? сказала пионервожатая. — Это же дети военных!

Школа работает и после уроков — весь день. В пионерской

я познакомилась с Оксаной Риндой и Димой Марковым «знаменитым школьным политинформатором». Они оформляли толстенный альбом — «Хронику школьной жизни». Оксана рисовала и наклеивала фотографии, а Дима писал, как прошла «Зарница».

В некоторых школах «Зарница» проводится в физкультурных залах, — сказал Дима. — А у нас в лесу. Мы делимся на два отряда, ищем по ориентирам пакеты с заданиями и идем разными маршрутами к высоте со знаменем. Нужно преодолеть «зараженную зону» и «минное поле». На привалах разжечь костер, выпустить «Боевой листок», разобрать и собрать оружие. Старшим дают попробовать стрелять из автомата. А потом приезжает полевая кухня с котлами гречневой каши и компотом. Одним словом, настоящая военная игра.

Видите, это Дима снимает знамя, оно было на елке, показала мне фотографию Оксана. — Сначала все закричали — «Ура!» — и на елку полезли человек десять. Но май-

35