Костёр 1985-10, страница 37

Костёр 1985-10, страница 37

Все ребята двора были влюблены в Олю со второго этажа, вместо кос у нее теперь по плечам волнились золотые пряди. Саше нравилось любоваться, как ими играет ветер. Саша не толкал ее, не швырял в ее окно камешки, он и глаз не мог поднять, когда она была рядом.

Осенью, глядя в окно, как серый ветер качает струи дождя и шевелит крону тополя, Саша догадался, что любит Олю, и сочинил стихи:

Угас костер и нет огня, Тепло в душе моей остыло, Я знаю, что любил тебя, А ты, я знаю, не любила.

Потом долго смотрелся в зеркало и никак не мог определить, красив он или нет. Глаза большие, серые, нос курносый, рот большой...

Однажды он увидел Олю в беседке. Она сидела у дощатого стола и что-то писала в тетрадке. Саша быстро оделся и выбежал во двор. Когда он подошел и сказал: «Здравствуй, Оля», она испуганно оглянулась и закрыла тетрадку. Он сел рядом, уставился на ее облепленные песком туфли и сказал:

— Я тоже... я тоже люблю гулять один. Хорошо, правда?

32

— Да, и мальчишек во дворе нет, — ответила она, загибая край тетрадки.

— Может, в кино сходим, у меня деньги есть, — предложил Саша, не поднимая глаз, — рубль с мелочью.

— Давай сходим, — Оля засмеялась.

В кино Саша забыл, что рядом сидит Оля, он смеялся на весь зал, потому что фильм был смешной, и свистел, когда погас экран. Взрослые на него оглядывались, а Оля хихикала, делая вид, будто с ним незнакома. После кино Саша купил два мороженых и они их съели на скамейке городского сада. Теперь он уже не боялся смотреть на нее и говорил не переставая: рассказывал про свою коллекцию спичечных этикеток и про то, как станет поэтом, когда вырастет (совсем недавно он решил, что будет поэтом), и даже решился прочитать свое первое стихотворение.

А вечером после ужина он придумал несколько комплиментов, чтобы сказать их Оле. Больш всего из них ему понравилось два: «Твои волосы напоминают мне колосья пшеницы», «Ты похожа на Афродиту».

В школе Саша получил две двойки, но не расстроился. Ведь сегодня в синих лужах отра-