Костёр 1985-10, страница 34

Костёр 1985-10, страница 34

с одним окном. Здесь помещаются лишь кровать да сундучок. С этим сундучком он уехал учиться в Спас-Клепики, а потом в Москву. Вот комната побольше, на полу домотканые половички.

мать поэта, Татьяну Федоровну. И с сестрами его была дружна. Слушать ее воспоминания очень интересно: «Тетя Таня была красивой, с темно-русыми волосами; отличалась от всех, было в ней что-то величавое, держалась она с большим достоинством...»

А старики в Константинове помнят и самого Сергея Есенина. По их словам, дом у Есенина все-таки отличался от соседей. Не скамейки, а венские

Пахнет рыхлыми драченами У порога в дежке квас, Над печурками точеными Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою В печке нитки попелиц, А на лавке за солонкою — Шелуха сырых яиц.

Воронцовым, здесь начал писать свои первые стихи.

Идут к этому домику люди. Входят в избу, здесь тесно, повернуться негде. Кухонька с печью, стол. На столе самовар. Полки с посудой, по стенам пучки душистых трав. Комнатка

Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко, Старый кот к махотке крадется На парное молоко...

...Тикают часы. Стол, комод, венские стулья, на стене фотографии отца и матери, похвальный лист Сергея Есенина, полученный им по окончании четырех классов местной школы. Очень редко выдавался такой похвальный лист рязанским земством за отличные успехи и поведение. Для него отец специально привез рамку из Москвы.

Многое я узнала здесь от Марии Дмитриевны Воробьевой. Она работает в доме-музее экскурсоводом. Мария Дмитриевна всю жизнь прожила по соседству с Есениными. Помнит

кации «Н. к. ш. п.» начнется новая эпоха русской культуры? Мог ли подумать юный читатель «Мирка», что, вслед за Пушкиным, автора «Березы» назовут великим национальным поэтом?

Белокурый, голубоглазый, молодой — он будет читать, размахивая руками, стихи на пушкинском юбилее. Он обратится к Пушкину:

Я умер бы сейчас от счастья, Сподобленный такой судьбе.

И положит цветы к подножию памятника на Тверском бульваре. А через полтора года на этом месте соберутся тысячи людей, чтобы почтить память уже самого Есенина.

Он умер тридцатилетним. Он на три года пережил Лермонтова. Пушкин погиб в тридцать семь. Люди, которых нельзя представить стариками.

«Памятка о Есенине», год издания 1926. Вот она, траурная, наспех отпечатанная брошюра. Неизвестные фотографии поэта, газетные сообщения о его трагической смерти, описание грандиозного митинга. Предлагается открыть в Москве . и Ленинграде приюты для беспризорных детей

имени Сергея Есенина... Стихи, которые не успел напечатать.

Клен ты мой опавший, клен заледенелый,

Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

Или что увидел? Или что услышал?

Словно за деревню погулять ты вышел...

«Меня тянет все ближе к Пушкину», — слова из автобиографии. Список опубликованных при жизни книг — впервые составленный, далеко не полный...

«Преображение», книга стихов и поэм Есенина. Она издана*в первые месяцы Советской власти. На обложке • читаем: «Московская трудовая артель художников слова», — так в духе времени именовалось издательство. И год издания книги обозначен не просто четырехзначным числом «1918», а по-новому, торжественно: «2-й год I века». Один экземпляр Есенин подарил человеку, у которого многому сумел научиться: «Дорогому Александру Александровичу с любовью и почитанием».

29