Костёр 1985-10, страница 31

Костёр 1985-10, страница 31

Раздел ведет . кандидат физико-математических наук, доцент В. В. ЛАПТЕВ

В основе всех самодельных устройств, о которых Электро-ник расскажет вам, ребята, сегодня, лежит небольшой, очень простой и одновременно очень

интересный электронный элемент —г геркон.

Название «геркон» произошло от сокращения двух слов — ГЕРметизированный КОНтакт,— которые хорошо отражают устройство этого электронного элемента и уже сами по себе говорят о его простоте. Геркон (рис. 1) — это два пружинящих контакта, сделанные из легкого намагничивающегося материала, в герметичном стеклянном баллончике, заполненном инертным газом.

Приближение к геркону постоянного магнита приводит к тому, что под действием его магнитного поля пружинящие

а

Рис. 1

Геркон: a — устройство, б чение на схемах

8

контакты геркона намагничиваются. На их концах образуются разноименные магнитные полюса, которые притягиваются друг к другу. Пружинящие контакты приходят в движение, соединяются и замыкают любую соединенную с герконом электрическую цепь.

При снятии воздействия магнитного поля (удаление магнита) силы упругости пружинящих контактов геркона возвращают их в исходное состояние, и цепь, в которую включен геркон, оказывается разомкнутой. Другими словами, геркон прекрасно выполняет функции выключателя, управлять которым надо с помощью магнита.

Это его свойство широко используется в электронике при создании различных кнопок, переключателей, реле, датчиков перемещения, поворота, уровня. Но, применяя геркон, легко сделать и ряд интересных самодельных электронных устройств, первым из которых может стать «волшебная палочка» (рис. 2).

она находится, окажется вблизи палочки, — вспыхнет лампочка.

Секрет фокуса в том, что спрятанный предмет — это небольшой магнит, например, от магнитной мебельной защелки. Внутри же «волшебной палочки» (рис. 2, а) находится геркон, контакты которого вблизи магнита замыкаются и подключают лампочку к источнику питания.

Размеры «волшебной палочки» определяются размерами гальванических элементов источника питания и удобством пользования. Геркон, лампочку и батарею следует соединить проводниками между собой согласно приведенной на рис. 2, б схеме.

Герконы удобно использовать в еще юдном устройстве, которое позволит вам, не покидая комнаты, определить направление ветра на улице.

В простейшем случае делается это с помощью флюгера. Но установить во дворе флюгер удается далеко не всегда. А вот передать по проводам информацию о его положении

ATJ/T-2

S

Рис. 2

«Волшебная палочка»: а — устройство; б — электрическая схема

обозна-

Внешне «волшебная палочка» — это склеенная из картона трубка длиной 30—40 см с лампочкой от карманного фонаря на одном из концов. Ее обладатель приобретает необыкновенную проницательность и легко сможет показывать фокусы.

Взяв в руки «палочку», предложите, например, кому-нибудь из друзей спрятать у себя в одежде небольшой предмет, который вы дадите. Затем подходите к спрятавшему и начинайте медленно водить «волшебной палочкой» около карманов и других частей костюма, где может быть спрятана разыскиваемая вещь. Как только место, в котором

даже в том случае, если флюгер установлен на крыше и через окно уж никак не может быть увиден, совсем нетрудно. Значительно легче, чем подобная задача решалась много лет назад.

Те из вас, которые бывали в Ленинграде в Летнем дворце Петра I, наверное, помнят установленное по его приказу устройство, позволяющее передавать в помещение информацию о направлении ветра от флюгера на крыше. Мастерам XVIII века была, во много раз сложнее, чем нам. Ведь электронной техники тогда не было.

Современный указатель направления ветра также содер-

26