Костёр 1985-10, страница 33

Костёр 1985-10, страница 33

f ?•••

ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ КРАЮ МЕНЯ ТОМИАА.МУЧИАА И ЖГЛА "

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Я иду долиной. На затылке В лайковой перчатке смуглая Далеко сияют розовые степи, Широко синеет тихая река...

кепи, рука

...К черту я снимаю свой костюм

английский.

Что же, дайте косу, я вам покажу — Я ли вам не свойский,

я ли вам не близкий,

Памятью деревни я ль не дорожу?

%

Нипочем мне ямы, нипочем мне кочки. Хорошо косою в утренний туман Выводить по долам травяные строчки, Чтобы их читали лошадь да баран.

В этих строчках — песня, в этих

строчках — слово. Потому и рад я в думах ни о ком, Что читать их может каждая корова, Отдавая плату теплым молоком.

• Я *

Я стою на берегу Оки. Заливные луга тянутся до самого Мещерского леса у горизонта. Другой берег крутой, и стоит на нем село Константинове — родина поэта Сергея Есенина. Об этих местах писал он во многих своих стихах. Сюда любил

% п

тШ

w Ш

Шя

приезжать. Вдоль широкой улицы с двух сторон — дома в три-четыре окна по фасаду. Кругом кудрявые деревья. Одна сторона улицы — та, что выходит на Оку, — Приречная, другая — Полевая. Вот на этой, Полевой стороне, среди других таких же домов стоит дом Есенина. На стене доска: «Здесь родился и жил поэт Сергей Есенин».

Здесь он играл с соседскими ребятишками в лапту, городки, «коноводил» вместе со своим закадычным другом Клавдием

ЕГО СТИХИ И КНИГИ

Книги поэта... Журналы, в которых печатались его стихи. Альманахи. Книги потолще, и книги

потоньше, и совсем тоненькие

всего-то несколь

ко страниц... Книги, напечатанные на серой шероховатой бумаге, почти на картоне, и книги, изданные в лучших типографиях. Выпущенные немалым тиражом, но никогда не лежавшие подолгу на прилавках (на последней странице, где помещался иногда список «того же автора», стояло неизменно «распродано»),и книги, изданные в считанных экземплярах, — не всегда хватало друзьям и знакомым.

Я беру их в Публичной библиотеке. Держу в руке старую, заботливо переплетенную кем-то книгу, а сам думаю: вот и он перелистывал такую же, и кому-то дарил с автографом, и читал из нее стихи, как умел читать только он — размашисто и ярко, — а книга еще пахла типографской краской...

Журнал «Мирок». Был в начале века такой

детскии журнал, тогда малоизвестный, а теперь и совсем забытый. В январском номере за четырнадцатый год между нравоучительной историей о крестьянских детях и сказкой про дружных обезьян читаем стихотворение о березе.

4

Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром.

На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой...

Подпись таинственная — Аристон. Лишь через сорок лет, когда обнаружили вырезку из журнала с правкой, сделанной рукой Есенина, поняли: это первая публикация семнадцатилетнего поэта.

И вот удивились литературоведы: ровно сто лет назад, в 1814 году был напечатан впервые лицеист Пушкин! Перевернув согласные своей фамилии, молодой Пушкин подписался так: «Александр Н. к. ш. п.».

Мог ли кто догадаться тогда, что с публи-

28