Костёр 1986-01, страница 29

Костёр 1986-01, страница 29

ЖАДНЫЙ ПТИЦЕЛОВ

п о мот и в а м иидин с к и х с к а з о к Рисунок А. Ивашенцовой

Случилось это в давние времена. В самом начале большого леса, где деревья еще не стояли сплошной стеной и лианы не переплетались друг с другом, было много широких озер. Вода в этих озерах была прозрачной и вкусной, а берега пе стрели цветами и ягодами.

Жил у одного озера павлин по имени Мор. Когда он выходил на поляну, распускал свой замечательный хвост с синими глазками и начинал танцевать, посмотреть на его танцы слетались все птицы. Они в восторге хлопали крыльями и кричали на разные голоса:

— Как чудесно! Как восхитительно!

Был у павлина закадычный друг — черепаха по имени Качуе. И хотя черепаха ночевала в озере, весь день она проводила на берегу и не меньше

птиц любила смотреть, как замечательно танцует павлин.

Но однажды ночью пришел на поляну у озера птицелов. Он расставил охотничью сеть, а сам спрятался за дальними кустами и стал ждать, когда наступит утро.

И вот оно наступило.

Первым в лесу, как обычно, проснулся Мор. Лх, как он был прекрасен, когда расправил крылья и распустил замечательный хвост! Птицелов, увидав его. так и задрожал от радости. «Я запрошу за него целых десять рупий»,— думал он, наблюдая, как павлин все ближе и ближе подходит к месту, где была разостлана сеть.

Шаг, другой — и бедный павлин запутался в ней. Не успел он еще понять, в какую попал беду, а уж птицелов затолкал его в клетку и стал крепче завязывать на себе тюрбан — чтобы клетку с павлином было удобнее поставить на голову. И хоть была клетка довольно большой, красавцу-павлину было в ней тесно, а прекрасный павлиний хвост,— птицелов продернул его между прутьями,— свешивался вниз, как какой-нибудь веник.

— Я твой пленник. Клетка твоя крепка, мне не вырваться из нее,— печально сказал Мор.— Но послушай, птицелов, может быть, ты исполнишь мою единственную просьбу? Поднеси клетку к озеру, мне хочется попрощаться с черепахой Качуе — ведь я расстаюсь со своим другом навсегда.

24