Костёр 1986-01, страница 27

Костёр 1986-01, страница 27

ЧЕМ

ИЗМЕРЯЕТСЯ ВРЕМЯ

«Мари-Васькино — деревенька в сорок дворов. Мари-Васькино — это Пекшеевы. Есть еще Костерины. И все равно они родственники Пекшеевых».

«В Яранской школе-интернате Пекшеевых шестнадцать. С четвертого по десятый класс встретите эту фамилию».

«Среди школьников Пекшеевых нет ни одного двоечника».

(«Пекшеевы из Мари-Васькино»,

«Костер», № 3, 1976 год)

Весна выдалась холодной, и в одну случайную жаркую неделю вдруг расцвели черемуха, сирень, яблоня и вишня. Закрутилась сиренево-бело-ро-зовая метель по Вятскому ополью, и перелески, запушенные лепестками, весело выглядывали из бескрайних зелено-синеватых полей.

Прошло десять лет с тех пор, как побывал я в городке Яранске и в деревне рядом с ним, в Мари-Васькино, где проживают дружные ребята из рода Пекшеевых. Яранску в прошлом году четыреста лет исполнилось. Эта цифра везде на стенах домов и на автобусах. Галя Пекшеева за это время окончила школу и сельскохозяйственный институт, работает агрономом в родной «Искре». Теперь она не Галя, а Галина Сергеевна, очень уважаемый в колхозе человек.

В наше насыщенное событиями время десять лет равны иным столетиям. Вот и та же школа-интернат, где учились Пекшеевы, о которых я писал тогда, очень даже круто изменилась. На правом крутом берегу возвысился новый учеб

ный корпус, из окон которого видна на километры левобережная даль. И в дали той железнодорожная станция: пошли поезда от Йошкар-Олы в вятскую глубинку. Школу за десять лет окончили свыше трехсот человек, среди них немало Пекшеевых. И не просто окончили, а получили вполне серьезную специальность овощевода или связиста или механизатора, потому что школа эта не простая. Ну, во-первых, нет ни одного двоечника, зато на всех олимпиадах, соревнованиях ее представители одни из первых. Во-вторых, здесь всерьез учатся труду. В подсобном хозяйстве около шестидесяти гектаров земли, на которой выращивается рожь, овес, клевер, картофель, есть три гектара огорода. Своя свиноферма, своя конюшня, свои мастерские с двумя тракторами и одним грузовиком. Своя ремонтная бригада: в ее ведении все школьное имущество. Успевают помогать и подшефному плодосовхозу. В прошлом году собрали тонну и шестьсот килограммов ценнейшей облепихи, а черноплодки так и все пятьдесят тонн. Ребята-ко-мандиры, овощеводы, полеводы, механизаторы и бухгалтеры сами считают, сами распределяют зарплату. Часть денег идет на школьные и общественные нужды.

Не одно поколение Пекшеевых училось здесь, а вместе с ними Костериных, Романовых — тоже мариваськинцев. А недавно недалеко от Мари-

Васькино, в Кугалках, открылась школа-десятилетка. Потому нет сейчас нужды ездить в Яранск, почти все ребята из Мари-Васькино, из Дубни-ков, из Митюшей ходят в школу сюда. Конечно, новая школа не может сравниться с Яранской, но ребята уже всерьез взялись за благоустройство. Я как раз и попал туда в тот день, когда они красили, ремонтировали мебель, чинили заборы и сараи.

В Яранске, в школе-интер-нате повстречалась мне Таня Романова. Учится она здесь. Задержалась потому, что ждала вызова на областную математическую олимпиаду. Из-за этого не спешила в родное Мари-Васькино. Но проводником мне быть согласилась. Кстати, из Мари-Васькино в Яранске учатся теперь всего двое. Таня и Зина Пекшеевы.

В то дождливое утро дорога оказалась не дорогой, а полосой препятствий. Наш «козлик» то взлетал в небо, то валился набок, то исчезал в луже. Мы с Таней, крепко уцепившись за ручки под крышей машины, разговаривали о мариваськин-ских делах. В деревне построены новые фермы, появилась новая техника. Оказалось, что некоторые из Пекшеевых, с которыми я встречался когда-то, уехали. Работают инженерами и рабочими, колхозниками, служат в армии. И адреса у них самые разные. Володя Пекшеев до Одессы добрался, например. Моряк... Но много еще Пекшеевых в Мари-Вась-кино.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Робот йошкар ола юный
  2. Сирень 20 лепестков

Близкие к этой страницы