Костёр 1986-03, страница 17

Костёр 1986-03, страница 17

I

■9

Ш

Андрюха упал на колени, внимательно разглядывая следы. Поднялся обрадованным:

— Субботка это с теленком прошла! — выпалил сам не свой.

Да, сомнений быть не могло. Он, лесной мальчишка, сын тракториста и заядлого грибника Никиты Павловича, разгадал след коровы. А сначала-то и не верилось, думал — лось.

Андрюха прибавил шагу и за поворотом они, наконец, настигли эту непутевую, всю деревню взбудоражившую, Субботку. Она стояла под елью на солнечной стороне, а черный, маслянисто отсвечивающий кожей с белыми пежинами на спине теленок, нахлестывая себя хвостиком по мосла-тым тощим бокам, сосал вздутое белое вымя. Соски свисали низко, ускользали. Ему приходилось непомерно выгибать шею, вжиматься в упругий бок вымени и суетиться, перебирать быстро немеющими ножонками. Теленок упивался вольностью, терпеливым спокойствием матери и резкими толчками выбивал живительное молоко.

Субботка повернула рогатую голову, смотрела настороженно, как бы свысока. Она понимала свою материнскую силу и гордость. Но эти двое стояли приветливо, так и тянулись к ней улыбающимися лицами. И Субботка отвернулась успокоенно, отрыгнула клубок жвачки, мерно задвигала длинными челюстями.

Они дожидались. Теленок, напившись вволю, отфыркнулся, потряс головой, ловко облизался тон

ким цепким язычком. Увидев Андрюху с Татьянкой, сразу замер, вгляделся, любопытно шевеля ушами и даже шагнул два раза навстречу.

Мать не хотела такого соседства. Ревниво взмыкнув и ткнув своего дитятю в бок тупой с присохшими травинками мордой, повела бровкой оврага. Она как будто тоже желала выйти к дому, к жилью — не сворачивая, шла по отгаданному Андрюхой пути.

Не прошло и получаса, как они вышли на неширокую обгороженную жердевой изгородью поляну. Посреди поляны стоял один-единственный дом на три небольших окошка по лицу с пристройкой под крыло, с дровяным навесом и низенькой черной банькой в отдалении.

Андрюха хотел уже пройти в дом, но дверь отворилась, на крыльцо вышла пожилая женщина в валенках с калошами,— видимо, увидела в окно,, сразу всплеснула руками, громко возвестила:

Вот они, милые, объявились! Вот они

— в

сборе! Да вы же всю округу переполошили. Батьк, а батьк, нашлась пропажа-то!

Из пристройки с вилами вышагнул сухопарый высокий дядя с небольшой кучерявой бородкой. Он весело уставился на пришельцев остренькими подвижными глазами, подивился:

— От, да-а! Они, они, огурчики! Далеко же забрели! Ведь это Марьин хутор, до Черновцев-то ваших пять километров. Досталось, а? Ни живы — ни мертвы? Будете знать. Вчерась был в Чернов-

it

12