Костёр 1986-05, страница 14

Костёр 1986-05, страница 14

МЫ ИЛ МЯРШВ

твоё ленинское злмние

Пионеры 9-й школы посадили на территории Томского академгородка 80 тысяч деревьев и кустарников. Ребята круглый год работают в тепличном хозяйстве города, шьют спецодежду для сотрудников академгородка, ремонтируют здания.

«Класс без двоек, бригада брака» — такой договор заключили пионеры школ Новокузнецка со своими шефами — тружениками Западно-Сибирского металлургического завода. На Запсибе ребята овладевают десятью специальностями. Работу по производственному обучению школьников координирует заводской совет.

Первая в Рязанской области сельская станция юных техников открылась в поселке свиноводческого комплекса «Искра». Из деталей списанных агрегатов и машин ребята наладили выпуск мини-тракторов. Они убирают улицы поселка, обрабатывают приусадебные участки.

ГЧ

«В нашем звене ребята 5 8 классов. Работаем на животноводческом комплексе. Ухаживаем за телятами, помогаем их кормить, поить, чистить, взвешивать». Так говорят о своей производственной бригаде пионеры Междуреченской школы Черняховского района. И если вначале они немного побаивались, то сейчас за полтора — два часа успевают подоить 40 коров, по 50—60 литров надаивают. А Оля Петрова даже установила рекорд — 66 литров.

Ира Мурзакова,

юнкор Калининградского областного пресс-центра

о

x J-i

/

1

I

i

Мы работаем в овощном магазине. Девочки перебирают и сортируют овощи и фрукты, а мальчики помогают переносить ящики. Знают наш класс и на почте. Здесь ребята разгружают почту и наклеивают марки на открытки.

А еще в отряде создана ремонтная бригада. Мальчики ремонтируют не только парты и стулья, но и сломанные игрушки для малышей подшефного детского сада.

Совет отряда 6-6 класса средней школы № 1

г. Светлого Калининградской области

слелолыгскмм вестник

Человека считали убитым. И даже похоронка сохранилась со времен войны, где написано, что Сидоренко Михаил Алексеевич погиб 22 июня в бою за село Ломово — на Украине. А мы выяснили: на самом деле Михаил Алексеевич жив! Под Ломовым он был тяжело ранен, его приняли за мертвого, засыпали землей в наскоро отрытой могиле. Придя в себя, он кое-как высунул руку из земли, начал сжимать и разжимать пальцы. Кто-то заметил, наконец, этот знак. А почему мы заинтересовались судьбой Сидоренко? Он из наших мест и воевал в 237-й стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в декабре 1941 года — из рабочих и шахтеров Новокузнецка, Прокопьевска и Киселевска. Бои за украинский город Пирятин были особенно кровопролитными, после взятия города дивизии было присвоено название Пи-рятинская. А войну они закончили в Чехословакии 9 мая

1945 года.

Андрей Карлович,

школа М 12, Новокузнецк

п

Ч