Костёр 1986-05, страница 12

Костёр 1986-05, страница 12

' — Гениально! — подхватил Саша. — Да на шарманку толпы сбегутся.

— Ну, это, наверное, не так нужно,— сказал осторожный Коля. — Но походить — я и говорю,— можно.

— Молодец, Колян! Хорошо придумал,— сказал Саша.

На другой день перед уроком физкультуры, в раздевалке, Коля, задумчиво посмотрев на тощее тело своего друга, сказал:

— Вот что, Ляпа. Мне сейчас в голову пришла еще одна неплохая идейка.

При слове «идейка» Саша встрепенулся и поднял голову.

— Идейка? Ну, ну, говори.

— Понимаешь,— сказал Коля,— мы с тобой совершенно забыли один важный факт. Помнишь, Павел Андреевич говорил, что тот человек с попугаем скорей всего зоолог?

— Помню.

— А раз так, то нужно сходить в Зоологический институт. Посмотреть там, пораспраши-вать, поискать. Это же ниточка! К тому же они там про попугаев все знают. Я не понимаю, как мы сразу не додумались?

— А ведь верно! — согласился Саша. — Только как же мы туда сунемся. Это ж не базар какой, а научное заведение. Нас, может, туда и не пустят вовсе. Предлог хороший нужен.

— Правильно мыслишь,— сказал Коля. — Так вот: предлог есть. Я продам свой скелет.

Саша повернул голову и внимательно посмотрел на друга. Но тот оставался совершенно серьезным.

— Что продашь?

— Свой скелет,— спокойно повторил Коля. — Для научных целей.

Саша сглотнул слюну и захлопал своими длинными, пушистыми ресницами.

— А... а как же ты, это... Без скелета будешь?

— Ляпонька, тебе, наверное, не надо было создавать швейную иглу неандертальцев. Это плохо подействовало на твои умственные способности. Я ж его не сразу отдам, а после смерти. Понимаешь? Напишу такую бумагу, что так, мол, и так, завещаю свой скелет для научных исследований. Или, может, из него учебное пособие сделают. Это уж они сами пусть решают.

— А что же, их покупают? Ну, скелеты?

— Точно я, конечно, не знаю. Но мне один парень в пионерлагере из первого отряда говорил, что он продал свой скелет. И что купил на него резиновую лодку.

— Ишь ты, лодку. Значит, хорошо платят. А вдруг детские не берут?

— Тьфу ты, бестолочь! — не выдержал Коля. — Ты что, сейчас помирать собрался?! Это ж потом, в старости!

— Ну да, да! — закивал головой Саша. — А ты уверен, что их в Зоологическом принимают? То есть, я хотел сказать, что именно туда такую бумагу нести нужно?

— Нет, я, само собой, не уверен. Но нам главное туда проникнуть, с людьми поговорить, посмотреть. А уж скелеты, я не знаю.л Возьмут — хорошо. Нет — и ладно.

— А, была — не была! — решительно сказал Саша. — Я тоже свой продам. Глядишь, вместе висеть будем. В каком-нибудь институте. Все веселее.

— Только ты смотри, держи язык за зубами,— сказал Коля. — Скелеты, конечно, дело сугубо личное. Но все-таки лучше помалкивать.

— Да ясно. Можешь не учить. Заявление сейчас напишем или там?

— Там, там. Сначала все выяснить надо. Ты помни: главное для нас — человек с попугаем.

Саша пощупал свою тоненькую локтевую косточку на левой руке и усмехнулся. Мысль продать скелеты явно пришлась ему по душе.

Вестибюль Зоологического института встретил друзей старинной мраморной прохладой, полумраком и тишиной. Слева и справа в глубоких нишах располагались два гардероба, за барьерами мирно дремали старушки-гардеробщицы. Впереди широкими каменными ступенями плавно вздымалась лестница, ведущая к центру зоологической мысли. Возле лестницы за обычным канцелярским столом сидела пожилая седенькая женщина, по всей видимости, дежурная. Она читала журнал «Техника — молодежи» и одновременно вязала носочки для внука.

Коля и Саша, как и все в мире новые посетители учреждения, робко дошли до середины вестибюля, остановились и растерянно посмотрели по сторонам.

— Мальчики, вы куда? — спросила дежурная, оторвав взгляд от журнала, но не прекращая вязания.

— Нам бы с каким-нибудь хорошим ученым по одному вопросу проконсультироваться,— сказал Коля. — Насчет скелетов. Дело большой научной важности.

— Насчет скелетов, говорите... Ага. Так это вам надо к остеологам. Костями да. скелетами у нас остеологи ведают. Вот, ежели бы вас чер

ю