Костёр 1986-05, страница 13

Костёр 1986-05, страница 13

сказал

вяки какие, или там пауки интересовали, тогда б нужно было к этим, как их... Забыла. Да. А раз скелеты, значит, к остеологам — это точно. И лучше всего к Платону Сергеевичу. Мигай ему фамилия. Он хоть и занят шибко, но очень толковый дядечка. Как чуть что, какая кость непонятная — все к Платону Сергеевичу. Он на третьем этаже сидит, в девятой комнате. Идите, только не балуйте там.

— Что вы, что вы, не беспокойтесь,— Саша. — Мы очень тихо.

— Или вот что, погодите,— сказала словоохотливая дежурная. — Поезжайте-ка вы на лифте. У нас лифт старинный. Такой красоты нигде больше не увидите.

Слева от лестницы в глубоком дверном проеме находилась тяжелая железная дверь, украшенная литыми чугунными цветами. Повернув массивную бронзовую ручку, ребята вошли в лифт. Стены кабины, отделанные настоящим красным деревом, плавно суживались кверху, отчего казалось, что ты находишься внутри какого-то экзо

тического восточного шатра. На потолке маленький хрустальный плафон освещал кабину-шатер тихим, спокойным светом. Одну стену кабины занимало необычайно чистое, светлое зеркало, которое в данную минуту с поразительной достоверностью отражало взволнованные лица наших героев. На стене, слева была укреплена благородная латунная панель с латунными же столбиками-кнопками, обозначающими этажи. Кнопок этих было всего четыре. В нижней части панели имелась надпись: «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ФАБРИКА ИНЖЕНЕРА ОГЮСТА ПЕТИ. ПА-РИЖЪ».

Саша аккуратно закрыл створки дверей, а Коля благоговейно нажал на кнопку с цифрой «3». Кабина очень медленно поползл^ вверх. Но очарование длилось недолго. Едва дотащившись до второго этажа, лифт встал. Друзья лихорадочно давили на кнопки, пытались открыть дверь, но все безуспешно.

— Застряли? — послышался снизу голос доброй дежурной.

— Застряли! —хором ответили друзья.

— Значит так. Под кнопками инженерову фамилию видите?

— Видим.

— Теперь громко скажите: «Черт бы побрал этого Пети!» И маленько подпрыгните. Он сразу вас и довезет.

Ребята недоверчиво переспросили, что надо сделать, и, получив подтверждение странному указанию, выполнили его в точности. Лифт послушно снялся с места и благополучно доставил их до третьего этажа.

— Что за мистика? — зая из лифта.

— В каждой избушке свои игрушки,

удивился Саша, выле-

________ ____^ t ^ - отве

тил Коля. — Нам с тобой над этим думать некогда. Ищем девятую комнату.

Отыскав нужный кабинет, ребята постучали и робко вошли.

Один знаменитый древний оратор, как известно, мог одновременно делать два дела: писать и беседовать. Платон Сергеевич занимался сразу тремя. Он смотрел в микроскоп, что-то быстро записывал на большом листе бумаги и вдобавок говорил по телефону.

— Здрасьте, к вам можно? — спросил Саша, первым просочившийся в кабинет.

— Да, да, конечно,— сказал Платон Сергеевич. Хотя было неясно, говорилось ли это «да, да» ребятам или оно предназначалось телефонной трубке.

— Мы насчет скелетов,— робко произнес Коля. — Нам тут сказали, что вы...

Окончание следует