Костёр 1986-05, страница 10

Костёр 1986-05, страница 10

Кирилл покрутил в руках музейную ценность, почесал ею за ухом и сказал:

— Врете вы все. Небось сами из козлиного рога выпилили.

Истина в словах Кирилла была так близка, что Саша уже хотел обидеться и сказать что-нибудь грубое. Его авторское самолюбие было задето. Дело спас Коля:

— Чудак ты, Кирюха,— сказал он. — Ничего не понимаешь. Ты посмотри, какая тонкая работа. Какая полировка. Эту иглу нам подарил один археолог. Он ее из пустыни Гоби привез.

— А почему же он вам ее отдал, а не в музей?

— Да, понимаешь, они там целую пещеру этих иголок нашли. Склад.

— Ага, склад. А швейных машинок, случайно, на этом складе не было? Ну вот что, лапшу на уши вы мне тут хорошо вешали. Теперь слушайте. Во-первых, граммофона у меня нет и где его взять, я не знаю. Но поищу, поспрашаю. Во-вторых, если я этот шарабан достану, то вы хозяину — цену, а мне даете за него червонец. А эту рыбью кость я уж, так и быть, возьму впридачу. Так что, джентельмены, копите денежки.

Глава

»••«90ФФ

— Винегрет, аптека, семафор, выражение, карман... — диктовал Коля, прохаживаясь взад и вперед по комнате. Временами он подходил к столу и недовольно морщил нос.

Приближалась годовая контрольная по русскому, и Коля хотел во что бы то ни стало вытянуть друга на четверку. Саша сопротивлялся как только мог. «Тройка объективно отражает уровень моих знаний» — повторял он фразу, услышанную от учительницы. Но Коля был неумолим.

На диване, свернувшись калачиком, дремал Маркиз. Глаза у кота были закрыты, и лишь одно ухо лениво пошевеливалось, прислушиваясь к диктанту. За стеной торопливо стрекотала пишущая машинка. Пауковский доклад, аккуратно отпечатанный в трех экземплярах, уже летел на высоте десять тысяч метров в солнечную Францию, а у Татьяны Николаевны была уже новая и, как всегда, срочная работа.

Коля подошел к столу и не выдержав, ткнул пальцем в тетрадь.

— Ляпа, ты что, нарочно ошибки делаешь! Мы это слово уже сто раз писали! И не говори только, что слово «вырожение» можно проверить словом «рожа». Я это уже слышал.

— У меня палец болит,— сказал Саша. — Я его, кажется, вывихнул. И вообще, давно пора

Знаешь, патефон такой старинный с добавил на всякий случай Саша.

РУ-

бой,—

Кирилл выдул изо рта большой розовый пузырь и, снова втянув жевачку, небрежно спросил:

— Кому нужен? Вам?

— Нам.

— Ну, вот вы и ищите. Я-то тут при чем?

Зюзин хитрил. Он набивал себе цену. Ему льстило, что эта вечно подтрунивающая над ним пара наконец обращается к нему за помощью. К тому же граммофон — это не какая-нибудь переводная картинка и не пластик жевательной резинки. Он знал, за старым барахлом идет настоящая охота.

— Слушай, Кирюха, кончай придуриваться,— сказал нетерпеливый Саша. — Говори: можешь достать или нет?

— А что я буду с этого иметь?

К этому вопросу друзья наши, как ни странно, готовы не были. Они как-то совершенно упустили из виду, что Зюзин никогда и ничего не делает просто так. И тут Саша вспомнил, что у него в портфеле лежит костяная палочка.

— Послушай, Кирилл,— сказал он,— у меня тут одна вещица есть — закачаешься. — Он порылся в портфеле и достал иглу.

— Это еще что за рыбья кость?

презритель

но сказал Кирилл.

— Не знаешь, что это такое? га Коля. — Да

— поддержал дру-это швейная игла неандерталь

цев. Изготовлена десять тысяч лет тому назад из бивня мамонта. Музейная ценность! Вот!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И тут подошёл чудак
  2. Истина за стеной

Близкие к этой страницы