Костёр 1986-06-07, страница 11

Костёр 1986-06-07, страница 11

— «Урчат и квакают лягушки... Квакают лягушки». Точка,— продиктовала Надежда Васильевна последнее предложение и оглядела притихший класс.— Теперь внимательно, не торопясь проверяем. Времени у вас достаточно.

Учительница села за стол и открыла классный журнал. Она хотела предварительно, карандашиком проставить годовые отметки.

Как только Надежда Васильевна опустила голову, Коля дрожащей рукой выхватил листок с копией своего диктанта и, не оборачиваясь, протянул его назад. Саша, с волнением ожидавший этого момента, быстро выхватил листок и жадно впился в него глазами. Но что это?! Нет, отпечаток получился хороший, все четко, ярко, прекрасно видны точки и запятые. Но в самом тексте невозможно прочитать ни единого слова! Буквы вроде бы и есть, и в то же время их невозможно распознать. Они — превратились в какую-то загадочную вязь! Саша ошалело смотрел на листок и решительно ничего не понимал. Он уже хотел было толкнуть своего друга в спину и покрутить пальцем у виска, когда наконец до него дошло. Ну, конечно! Коля неправильно положил копирку и листок. Вместо того, чтобы положить копирку между страницами, он сунул ее под самый низ и отпечаток получился зеркальным! Все буквы в словах перевернулись. Ах, как обидно! Перед ним лежит отличная диктовка, а он не может прочесть ни одного слова. Что же делать? И тут Сашу осенило. Раз текст получился зеркальным...

Он толкнул в бок свою соседку и прошипел:

— Гусева, дай зеркало!

Вика повернула голову и недоуменно посмотрела на беспокойного соседа. Она привыкла, что Саша вечно спрашивает у нее, как пишется слово, а тут вдруг — зеркало?

— Дай зеркало, говорю,— снова зашипел Саша.

Вика испуганно полезла в карман своего передника и подала зеркальце. Саша схватил его и принялся торопливо пристраивать к листку. «Ищем нужный ракурс»,— говорил он сам себе.

В это время Надежда Васильевна дошла в журнале до фамилии Оляпкин и внимательно просмотрела оценки, полученные им за четверть. «Три, два, четыре, четыре, три,— читала она.— Нет, на четверку он не тянет. Придется ставить три. Хотя, в последнее время наметились сдвиги...» И тут что-то яркое ударило по глазам учительницы. Она недоуменно подняла голову и оглядела класс. То, что она увидела, потрясло ее. Ученик Оляпкин, о котором она только что думала и взвешивала его шансы на четверку, сидел за своей партой и пускал ей в лицо солнечный зайчик!

— Ляпкин!— ахнула Надежда Васильевна.— Ты, что, с ума сошел?! Подойди сюда и положи зеркало мне на стол!

Напуганный и расстроенный Саша уныло поплелся к учительскому столу. «А может, он и вправду заболел? Переутомился?— подумала добрая учительница.— Не может же нормальный ребенок, пусть даже немного разболтанный,

пускать во время годовой контрольной зайчиков?»

— Саша, как ты себя чувствуешь?— спросила она.— У тебя голова не болит? Ты, наверное, вчера долго занимался?

— Я это... чувствую себя,— забубнил растерявшийся Саша.

— Ты вот что, дружок, иди проверяй потихонечку свою работу и ступай домой. На последний урок, на физкультуру не ходи. Я Игорю Михайловичу скажу, что тебя отпустила.

Саша сел на свое место и, сунув бесполезную копию диктовки в парту, принялся за проверку. Теперь приходилось рассчитывать только на себя.

Когда урок кончился и учительница унесла контрольные, Саша потряс перед носом друга злополучной копией.

— Что ты мне подсунул! Погляди! Это ж какие-то египетские иероглифы! Специально, небось, подстроил. Из принципа.

— Клянусь тебе, нет!— оправдывался Коля.— Случайно. Поторопился, вот копирка у меня внизу, под листочками и оказалась. Но если честно, и хорошо, что так вышло. Что мы с тобой, зря столько времени занимались?

Коля был прав — занимались друзья не зря. Диктант и на этот раз объективно отразил Сашины знания. Он получил тройку. Правда, с минусом.

Глава 14.

— Давай снова звонить,— сказал Коля, снимая телефонную трубку.— Не может же нормальный человек каждый день ходить на концерты.

Дело в том, что ребята уже дважды пытались дозвониться до Елены Петровны Канарейкиной, но каждый раз им отвечали, что она ушла в филармонию.

На этот раз им повезло. Трубку сняла сама Елена Петровна.

— Ах, это вы, ребята! Но я вас больше огорчу, чем обрадую,— расстроенно сказала она.— У Кости, соседа моего, действительно был попугай. И он, действительно, говорил «Ишь ты!»... Но Костя его недавно продал.

— Продал?!— взволнованно переспросил Коля, державший трубку.— Кому? Кому продал?

— Он и сам не знает. Все, говорит, как-то стихийно вышло. Впрочем, у него всегда все стихийно. Я вот что думаю. Раз вас этот попугай так интересует, то поговорите с Костей сами. Может, он вам чего и подскажет. Записывайте адрес. А я его предупрежу.

Продолжение на стр. 15.