Костёр 1986-06-07, страница 15

Костёр 1986-06-07, страница 15

год

МИРА ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

В те дни, когда дети Соединенных Штатов Америки принимали у себя в гостях московскую школьницу Катю Лычевуг со страниц газет и телевизионных экранов Америки все чаще звучало слово: «мир». О мире говорили и ее сверстники, и взрослые, с которыми встречалась Катя. Говорил о мире и Президент США, принимая Катю в Белом доме...

Визит «советского маленького посла мира», как окрестила Катю Лычеву печать Америки, уже подходил к своему завершению, когда световые лучи сейсмических станций мира качнулись, зафиксировав удар, от которого дрогнула земная кора,— это США провели очередное испытание ядерного оружия в штате Невада.

Как известно, Советский Союз не проводил таких испытаний с августа 1985 года и призывал все страны последовать его примеру. Отказ от испытаний привел бы к устареванию ядерных боеголовок. Это могло стать первым шагом к полному запрещению ядерного оружия.

Но неужели этот и последующие взрывы сделали надежды человечества добиться запрета самого страшного оружия несбыточной мечтой? Нет, это не так. За мир нужно бороться.

Дети нашей страны борются за мир, когда создают Клубы интернациональной дружбы, переписываются со школьниками других стран, рассказывая о своей жизни и учебе, работе пионерского отряда или дружины. Мы боремся за мир отличной учебой и трудом, потому что тем самым укрепляем мощь нашей Родины, сделавшей политику мира — государственной политикой.

«Мы не сойдем с курса на сохранение и упрочение мира,— сказал Михаил Сергеевич Горбачев,— со всей определенностью подтвержденного XXVII съездом КПСС. Выполняя волю своего народа, советское государство будет и впредь наращивать усилия для обеспечения всеобщей безопасности. Мы это будем делать взаимодействуя со всеми странами и их народами».

«Расскажи мне

Саманте»

После трагической гибели школьницы из США Саманты Смит, которую мировая печать окрестила «маленьким послом мира», американская общественная организация «Сила дружбы» учредила фонд ее имени. На средства этого фонда ежегодно в Советский Союз из США будет совершать поездку мальчик или девочка, чтобы продолжить благородную миссию, начатую Самантой.

Недавно в СССР побывала первая стипендиатка фонда —

11-летняя Джулия Пауэлл из города Атланты.

Сама Джулия никогда не виделась с Самантой Смит. Поэтому с таким интересом слушала она во время встречи с ленинградскими школьниками рассказ Наташи Кашири-ной, подружившейся с Самантой в Артеке.

С ней было легко и просто. Помню, кто-то из наших ребят спросил: «А какие у тебя отметки в школе?» «Обыкновенные»,— ответила Саманта и засмеялась. И всем сразу стало ясно, что наша американская гостья — обыкновенная девочка. Только из другой страны, где детей стараются убедить в так называемой советской угрозе. Но Саманта приехала к нам и увидела, что никакой угрозы нет.

Помню, как однажды на катере мы вышли в море и бросили в волны бутылку с пожеланиями. «Знаешь, что я там написала?— сказала потом Саманта.— Я написала: «Пусть всегда будет мир!»

У меня хранится ее последнее письмо, которое она отправила незадолго до своей гибели в американском аэропорту Оберн-Льюстон:

«Наташа, спасибо за валдайские колокольчики — они дивно звенят... Я сейчас собираюсь в Калифорнию, где буду сниматься в телевизионном приключенческом фильме. Это будет, наверное, очень интересно. И еще новость — у

нашей собаки родилось семь щенят...»

В один из артековских черов, сидя у костра, Саманта говорила, что ни за что не подведет друзей, с которыми подружилась в Советском Союзе, и обещала написать о нас книгу.

И она ее написала, и не забыла прислать. Книга называется «Путешествие в Советский Союз» и посвящена всем детям мира.

Когда я этот подарок получила, то на первой странице увидела надпись: «Надеюсь, Наташа, тебе понравится моя книга. Ты ее очень украшаешь».

В школе я учу английский язык и потому смогла прочесть книгу без посторонней помощи. Книга написана честно и правдиво. В ней есть строки: «Даже трудно представить, как изменилась моя жизнь после поездки в Советский Союз. Люди мира мне кажутся теперь соседями». Почему я привожу именно эти строки. Чтобы люди мира стали добрыми соседями, Саманта Смит собрала более четверти миллиона подписей американских ребят под обращением к зарубежным ровесникам: «Мы, дети Америки, хотим распространить послание о нашем желании дружить с детьми других стран».

В Советском Союзе оста-

13