Костёр 1986-06-07, страница 16

Костёр 1986-06-07, страница 16

лось у Саманты много друзей, которые бережно хранят память об этой, теперь уже легендарной девочке. Джулия пока делает первые шаги по пути, проложенному маленьким послом мира.

Когда два года назад Джулия услышала о Саманте, бросившей вызов тем американцам, которые с недоверием и подозрительностью относятся к Советскому Союзу, она загорелась желанием тоже что-то сделать ради укрепления дружбы между нашими народами. В начале прошлого года, узнав о приезде в Атланту группы туристов из СССР, девочка сразу же написала президенту организации «Сила дружбы» письмо, в котором она приглашала советских гостей посетить ее дом. И такая встреча вскоре состоялась. Тогда впервые Джулия беседовала с представителями страны, о которой в США распространяется столько домыслов и небылиц.

В сентябре Джулия опять взялась за перо — на этот раз, чтобы участвовать в конкурсе на право совершить поездку в СССР.

«Я считаю, — писала она в

Джулия Пауэлл и Наташа Каширина

своем сочинении, — что американские и советские дети должны лучше узнать друг друга. Ведь мы — поколение завтрашнего дня, кому-то из нас будет суждено принимать важные решения, от которых зависят судьбы наших народов».

В первые же дни на нашей земле Джулия подружилась со многими мальчишками и девчонками. Стараясь не пропустить ни слова, слушала их рассказы о школьной жизни, о дальних походах, об увлечениях и мечтах своих советских сверстников. Ведь дома в родной школе с нетерпением ждут ее подробного отчета о поездке, о том, что она здесь успела увидеть, узнать, пережить.

Друзья Джулии в Атланте старались хоть как-то принять участие в организации ее поездки — приносили подарки для советских школьников, сувениры, а главное — просили передать самые добрые пожелания советским сверстникам.

Беседуя с Джулией, слушая, как она бойко и в то же время серьезно отвечает на наши вопросы, мы не переставали удивляться ее раскованности,

умению направить разговор в нужное русло. «Секрет» раскрыла сама Джулия:

— Когда мне было шесть лет, я очень любила возиться с котятами, щенками. Очень любила животных. Тогда твердо решила стать ветеринаром — доктором, который лечит животных. Немножко повзрослела, пошла в школу и поняла, что лучшая профессия на земле — профессия учителя.

Сейчас Джулия считает, что должна стать только журналистом. Она полагает, что поиски пути в жизни для нее закончены. Со свойственной ей серьезностью и целеустремленностью она готовит себя к овладению секретами этой профессии, поэтому ее любимый предмет в школе — история. Она хочет больше узнать о людях Советского Союза, чтобы потом рассказать правду об этой поездке своим соотечественникам.

— Я хочу, чтобы у ребят моей страны было как можно больше друзей в СССР. Это очень важно. Ведь другу нй-когда не захочешь причинить зла, правда?

в. кислое,

Т. СКОБЛИКОВА