Костёр 1986-06-07, страница 4

Костёр 1986-06-07, страница 4

I

знаменитый роман «Два капитана» В. Каверина.

...Потом началась война. Но даже в самые трудные месяцы блокады, когда не было бумаги для печатанья номеров журнала, не было электроэнергии для типографских машин, дети Ленинграда слышали голос диктора:

— В эфире радиовыпуск журнала «Костер»! «Костер» жил!

Это в редакции в блокадное время работала Наташа Тере-бинская.

«Костер» пришел к своему 50-летию с новыми достижениями, с новыми именами, с новыми, более сложными задачами, которых я не затрагиваю, ограничиваясь лишь далеким прошлым.

Я хочу напомнить сегодняшним дорогим мальчишкам и девчонкам, как мы работали,

потому что вам надлежит принимать эстафету от нас, взрослых, ведь через полтора десятилетия в XXI веке вам быть хозяевами на земле.

Пусть и дальше ярко горит «Костер», освещая ваше будущее, озаряя ваш путь к счастью.

Хочу поздравить редакцию и читателей журнала «Костер» со славным юбилеем.

Народный художник РСФСР

В. КУРДОВ

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО...

...Во время Великой Отечественной войны 1023-й стрелковый полк воевал под пионерским знаменем. Знамя спасли бойцы полка. «Костер» организовал агитпоход «От Касторной до Кенигсберга». И отправились ветераны полка, юные следопыты и журналисты с тем же самым боевым пионерским знаменем по путям-дорогам, по которым шел полк в годы войны к Победе.

Для ветеранов маршрут агитпохода — это дороги минувших боев, а для ребят — встреча с историей, с людьми, которые выстояли и победили в жестокой битве с фашизмом.

.кр-А*^

...«Костер» организовал и провел операцию «Чудо-дерево». Это было большое дело: сажать и выращивать по всей стране редкие и красивые кусты и деревья — украшать села и города. Ученые из Ботанического сада Академии наук СССР выделили семена. И пошли посылки во все концы страны. Мало того, дело это подхватили и в ГДР, наши друзья, немецкие журналисты из пионерского журнала «Фрёзи», и тысячи пакетиков с семенами теперь получают пионеры-тельмановцы.

...Где бы ни начинались Всесоюзные ударные комсомольские стройки, «Костер» рассказывает о них читателям...

Только начала страна прокладывать в сибирской тайге Байкало-Амурскую магистраль, тотчас собрались в дорогу журналисты и художники «Костра». Редкий номер обходился без их сообщений и красочных рисунков.

васоюзныи^

СПОРТИВНУЮ

mm

...Единственный в нашей стране Всесоюзный заочный детский спортивный клуб юных легкоатлетов «Кузнечик» организовал «Костер». Многие чемпионы и рекордсмены нашей страны, в том числе и экс-рекордсмен мира по прыжкам в высоту Рудольф Поварницын, начинали с «Кузнечика».

...Писать для детей могут только талантливые люди. Один раз в два года «Костер» собирает на свои литературные семинары лучших молодых писателей со всей страны. А потом с их произведениями ты знакомишься на страницах журнала.

4

«Костру»

50 лет!

Пятьдесят лет и миллион читателей ко многому обязывают. Пусть «Костер» и впредь сохраняет свойственную всем ленинградским журналам интеллигентность. Пусть его читатели не только приобщаются к реалиям стремительного нашего века, но и свято чтут все достижения прошлого — язык, литературу, созданные нашими предками, памятники, которые они оставили нам. И пускай, где бы эти юные читатели ни жили, они изучают и любят свой край.

Самого доброго журналу и его юным читателям!

• Академик

Д. С. ЛИХАЧЕВ