Костёр 1986-06-07, страница 6

Костёр 1986-06-07, страница 6

покинули кабинет, Платон Сергеевич достал большущий термос и угостил ребят ароматным чаем, настоенным на черносмородинном листе и мяте.

— Платон Сергеевич, я что-то так и не пойму. Как же насчет наших скелетов?— спросил Саша.

Коля молча кусал конфетку и прихлебывал чай. Он-то уже давно понял, что продажа не состоится.

— Увы, мой друг, увы!— отвечал Платон Сергеевич.— Боюсь, что в ближайшие пятьдесят тысяч лет ваши очаровательные скелеты не заинтересуют научную мысль. А зачем, кстати, вам деньги? Вам нечего есть? Или вы не можете купить школьные учебники? Впрочем, учебники теперь бесплатные.

— Нет, конечно,— сказал Коля.— Дело совсем не в этом. Понимаете...

И ребята, поняв, что напрасно они тут хитрили, честно и подробно рассказали о всех своих похождениях.

— Теперь понимаю,— задумчиво сказал Платон Сергеевич.— Что ж, начнем тогда с того, что говорящий попугай есть, например, у меня. Но я к этой истории, увы, отношения не имею. Да и попугай мой в основном говорит на латыни. А что касается других наших сотрудников... Знаете, друзья, сделаем так. Через десять минут у нас ученый совет. Я выступаю с докладом. Вот на совете мы этот вопрос и поставим.

— А там, на совете вашем, что — все зоологи соберутся?— спросил Саша.

— Ну, не все, конечно. Но зато знают они все обо всем. В том числе о попугаях.

Ученый совет заседал в небольшом уютном зале с высокими стрельчатыми окнами. За длинным, покрытым зеленым сукном столом разместились сотрудники института. Из угла на своих младших коллег с суровой требовательностью посматривал мраморный бюст Чарльза Дарвина.

Необычно начал в тот раз свой доклад Платон Сергеевич. Члены совета заулыбались, задвигались, с любопытством поглядывая на двух мальчишек, робко стоявших в дверях.

С места поднялся очень старый, совсем сгорбленный старичок. Он опирался на массивную деревянную палку, а на голове у него была красная, с золотыми узорами тюбетейка.

— Помнится, до войны,— произнес он дрожащим голосом,— большую коллекцию попугаев имел покойный профессор Баранов-Залленский. Что же касается способностей попугаев к звукоподражанию и имитации человеческого голоса, то, кроме уже названного жако, следует отметить длиннохвостых ара, ,а также подсемейство какаду, насчитывающее, как известно, семнадцать видов. Если же говорить об отряде попугаев в целом...

— Спасибо, спасибо, дорогой Герасим Савельевич,— перебил старика Платон Сергеевич.— Мы непременно учтем вашу ценную информацию.

Затем поднялась совсем еще молодая девушка. Она откашлялась, покраснела и вдруг снова села.

— Ну, ну, смелей, Леночка, не стесняйтесь,— ободрил ее Платон Сергеевич.— Вы ведь что-то хотели сказать. Это не страшно, что ваше первое выступление на ученом совете будет, так сказать, не совсем научным. Но оно может оказаться очень полезным.

Девушка снова поднялась и, краснея, тихо сказала:

— Говорящий попугай жако есть у моего соседа. У Кости.

— А не произносит ли он восклицания «Ишь ты!»? — быстро спросил Платон Сергеевич.

— Да, кажется, что-то в этом роде он говорит. Впрочем, я могу уточнить...

— Вот и отлично! С вашего позволения, мои юные друзья позвонят вам на днях, и вы дадите им исчерпывающую информацию... А теперь разрешите мне перейти к докладу.

С хорошим настроением уходили друзья из Зоологического института: в кармане у Коли лежал листок с номером телефона младшего научного сотрудника Елены Петровны Канарейкиной.

Глава

День был серенький, но теплый. На газонах бульвара, в чахлой, прошлогодней траве сновали грачи. На белых, свежевыкрашенных скамьях