Костёр 1986-06-07, страница 5

Костёр 1986-06-07, страница 5

Николай ФЕДОРОВ

ПОВЕСТЬ

Рисунки В. Толкова

Платон Сергеевич не глядя положил трубку и, продолжая смотреть в микроскоп, отрывисто бросил:

— Давайте сюда.

— Что давать?

— Скелеты.

— Как? Так сразу?— удивился и даже слегка испугался Саша.— Но мы пока не можем.

— Что значит, не можем?— Платон Сергеевич наконец оторвался от микроскопа и посмотрел на ребят.

— Ну, скелеты отдать. Они ведь еще на нас. То есть, я хотел сказать, в нас... Внутри...

— Ничего не понимаю!— замотал головой Платон Сергеевич.— В вас? Внутри? Что внутри?

Разговор принимал какой-то несуразный оборот. И тогда рассудительный Коля вежливо сказал:

— Видите ли, мы с другом решили завещать свои скелеты для научных исследований. А за это получить денежное вознаграждение. Если, конечно, по закону полагается.

— Ага. Если я правильно понял, вы пришли продать свои скелеты.

— Ну да! — воскликнул Саша, обрадованный, что все наконец стало ясным.— Мы хотим продать свои скелеты. Ну, отдадим-то мы их немного позже. Сразу-то, сами понимаете, ничего не получится.

Платон Сергеевич набрал полную грудь воздуха, словно собираясь нырнуть, и неожиданно пулей выскочил из кабинета. Ребята удивленно переглянулись.

Окончание. Начало см. в №№ 4, 5.

— Чего это с ним?— спросил Коля.

— Не знаю. Может, с начальством пошел посоветоваться,— высказал предположение Саша.— Дело ведь такое. Серьезное.

Минут через пять дверь отворилась и в комнату начали заходить люди. Мужчины, женщины, совсем пожилые старики и старушки и даже один молодой человек с фотоаппаратом и лампой-вспышкой. Они улыбались, смеялись, дружески похлопывали ребят, ласково трепали им волосы, а одна женщина угостила их конфетами «Мишка на Севере». Больше всех суетился Платон Сергеевич. Он поочередно пожимал друзьям руки и говорил, обращаясь к молодому человеку с фотоаппаратом:

— Сеня, я вас прошу. Я вас очень прошу: сделайте высококачественные фотографии. И не забудьте, пожалуйста, снять крышку с объектива. Она у вас, кстати, еще надета. Я повешу фотографию вот здесь, напротив стола. Когда моя жизнь зайдет в тупик, друзья отвернутся от меня, а любимая работа перестанет радовать, я буду смотреть на эту фотографию. Я не сомневаюсь, она вернет мне жизненные силы. Она меня исцелит. Да, да, я в этом уверен! Сеня, снимите же, наконец, крышку! И проверьте, есть ли пленка. Надеюсь, она цветная.

Потом началось фотографирование. Сначала друзья снялись со всей группой зоологов, затем вместе с Платоном Сергеевичем — он в центре, а ребята по бокам — и наконец Коля и Саша были торжественно сфотографированы отдельно на фоне огромной тазобедренной кости доисторического чудовища, лежавшей в углу на подшивке «Вестника зоолога».

Когда довольные, развеселившиеся сотрудники