Костёр 1986-06-07, страница 59

Костёр 1986-06-07, страница 59

.1

придумать машину, которая бы разрушала не слепо, не побеждая законы природы, а разумно их используя...

Самая первая и самая мощная в мире КИД уже работает на Джезказганском металлургическом комбинате. Но, когда она еще только создавалась, в Ленинграде стали происходить чудеса, о которых авторы новой машины и не предполагали...

МИР БЕЗ ОТХОДОВ

Работая над опытным образцом КИДа, инженеры института пришли на завод, чтобы заказать необходимые детали. Заводские специалисты познакомились с чертежами КИДа и неожиданно спросили:

— А что если приспособить эту машину для переработки металлической стружки?

— Давайте попробуем, — ответили авторы.

В результате на заводе была создана первая в мире автоматическая линия по переработке отходов в металлический порошок.

Потом уже на другом заводе стали перерабатывать старые абразивные круги и из полученного порошка делать новые...

Так и пошло. Оказалось, что нет практически ни одной отрасли производства, где бы не пригодились новые машины. Все, что мы привыкли называть отходами производства, мусором, стало сырьем для нового производства. Даже пищевые отходы. Машина не только измельчает мусор, но и сортирует его по заданным признакам!

Конечно, для разного материала требуются разные варианты машин. Работы здесь непочатый край не для одного поколения инженеров, но принцип оказался универсальным, пригодным для всех известных нам материалов! Уже сейчас в химической промышленности из отходов изготавливают новую пластмассу, но более высокого качества.

Т. ОРЛОВСКАЯ Рисунок М. Милеевой

ВЕРТИКАЛЬНАЯ КОНУСНАЯ ИНЕРЦИОННАЯ ДРОБИЛКА АЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВ

ЗАДАННОГО СОСТАВА.

ОБРАЗЦЫ

ИЗДЕЛИЙ