Костёр 1986-08, страница 7

Костёр 1986-08, страница 7

f

птицы

НА СКАЛАХ

Заповедник «Семь островов» находится за Полярным кругом в Баренцевом море. В июле здесь еще лежит кое-где на скалах снег. Главный человек в заповеднике — орнитолог . Юрий Краснов. Он изучает повадки птиц и охраняет птичьи базары. Про птиц Краснов все-все знает, но больше всего про чаек, это его специальность.

Гвалт на птичьих базарах стоит такой, что даже заглушает рокочущий шум прибоя. Для того, чтобы снять птиц на скалах, приходилось обвязываться страховочной веревкой. Так я фотографировал сварливых чаек-моевок и кайр. Пока снимал одну заботливую мамашу-кайру, другая все норовила клюнуть в объектив.

Есть на базарах и чайки-ги-ганты, размах крыльев у них достигает полутора метров, а называют их орнитологи для краткости — «БМЧ». Будто ка-

кое-то военное судно. Быстрое, верткое, хищное. И действительно, большая морская чайка — хищник и другие чайки ее побаиваются. Она и гнезда разрушает, и птенцов таскает, и добычу у других чаек отнимает. И ничего с ней не сделать — очень уж большая и сильная.

В. НИКИТИН

Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гнездо чаек

Близкие к этой страницы