Костёр 1986-08, страница 4

Костёр 1986-08, страница 4

боту многие ребята получили медали «Юный участник

ВДНХ». А Миша Басс по приглашению Академии наук Молдавской ССР был участником научно-творческой конференции «Экология и охрана природы». На конференции он выступал с докладом и получил диплом 1-й степени».

«Лена Морозова, клуб юных

природолюбов Благовещенска:— Международный детский клуб «Дронт» — это филиал международного треста

охраны диких животных, который основал Джеральд Дар-релл. Мы вступили в члены этого клуба.

Переписываемся с зарубежными ровесниками, рассказываем о работе «зеленых» и «голубых» патрулей, о том, как собираем для аптек лекарственные травы, участвуем в озеленении города и пионерских лагерей. Недавно лондонцы нас спросили: «Что такое пионерский лагерь?» Пришлось объяснить, что это такое, выслать на эту тему альбомы, открытки, книги.

Переписываемся мы и с Джеральдом Дарреллом. В последнем письме он написал

нам: «Я только что вернулся

из поездки на Маврикий и был в восторге, обнаружив вашу открытку и книги, за которые очень благодарен. Я приеду скоро в СССР для съемок фильма... Приложу все усилия, чтобы встретиться».

«Валя Самарин, Кочкуров-ская школа Мордовской

АССР:— Кто хоть один день провел на пасеке, знает, как это интересно. Но в свое звено мы принимаем только тех, кто постарше,— ребят с шестого по восьмой класс. Новички ухаживают за пчелами, собирают мед. А самые опытные пионеры изучают породы пчел, учатся бороться с варо-тозом. Варотоз — это пчелиная болезнь. Ребята испытывают различные лекарства, приготовленные из муравьиной и щавельной кислоты, боярышника и чебреца. Работаем мы под руководством известного в наших краях пчеловода Ивана Федоровича Ко-четкова. Он каждый день с нами, с утра до вечера, хотя ему уже 73 года. Есть у нас и научный консультант. Это — пчеловод совхоза «Дубенский» Наумкин Владимир Федо

рович. С пчелами он подружился в детстве, когда учился в школе. Поэтому часто говорит: «Я, ребята, вырос в вашем звене».

«Инна Платова, поселок Верхний Перевал Приморского края:— Однажды Гена Тя-гунов обнаружил на лесном озере странное растение с плавающими круглыми листьями метрового диаметра. Оказе: . сь, что это реликтовое растение эвриала. Считалось, что оно сохранилось лишь в Японии, Индии и Китае. Находка Гены стала неожиданностью для ученых. Район Спондинского озера был объявлен заповедной зоной. Вместе с учителем биологии Борисом Константиновичем Шиб-невым мы решили расселить семена эвриалы по соседним озерам. Однако всходов долго не было, мы уж думали, что ничего не получится. Но прошлой осенью на Верхнепере-вальском озере появилось сразу 70 растений эвриалы, увенчанных большими клю-вообразными синими цветами.

Эксперимент удался! Мы верим, что таинственный реликт приживется в нашем крае».

Рисунок О. Филипенко

ДЕ ТЯ М

Назым ХИКМЕТ

Дадим шар земной детям, дадим хоть на день, дадим, как раскрашенный шарик, пусть с ним играют и песни поют среди звезд. Дадим шар земной детям, дадим, как громадное яблоко, как теплый круг каравая, пусть едят они досыта хоть

день.

Дадим шар земной детям,

пусть хоть день шар земной узнает,

какое бывает доверье.

Из рук наших дети возьмут шар

земной,

Посадят бессмертные деревья.