Костёр 1986-09, страница 28

Костёр 1986-09, страница 28

сказал Пантюшкин.—- А радиостанцию сами собрали?

— Все сами. Старый КВН в дело пошел. В них, в старых КВНах, знаете какие силовые трансформаторы! Ого! И лампы кое-какие, и конденсаторы...

— И дросселя,— добавил Петька и покраснел от удовольствия.

— Сегодня только схему паять закончили,— сказал Димка.— Во работает!

— Ишь ты!— сказал уважительно Пантюшкин и достал первое письмо, которое получила Клава Желтоножкина. Письмо с просьбой: «...В Москву не писать. Неизвестный».— Я его и на свет, и так и эдак... Потом через лупу пригляделся сбоку листа — гляжу, вмятинки, бороздки, штрихи вроде бы, линии какие-то. Видно, лист был под другим листом, а на том, на верхнем, то есть, что-то чертили... Стал обводить черточки и линии — что-то вроде чертежа обозначилось... Схема! Дальше — больше, вижу, радиосхема получилась. Ага, думаю, писал кто-то, кто радио занимается — раз. А два что? Два — я у вас, Борис Савельевич, в гостях был, четко определил: занимаетесь радиоделом, и недавно... Так?

Так. А тут три — Авдеева вчера приходит и сознается: расческа, Бабулич, ваша, хоть вы и, простите за выражение, лысый... Вот так я вас, голубчики, и вычислил, н-да... Одного звена не хватало. Теперь все ясно... И хорошо работает?— кивнул Пантюшкин на радиостанцию.

— Еще как!—сказал Димка.— Весь мир можно слушать. Можно через наушники, можно с усилителем — репродуктор на выходе есть.

И Димка, посмотрев на Бабулича, будто испрашивая разрешения, включил громкоговоритель на полную мощность...

Весь мир словно бы ворвался в маленькую, подвальную комнату. Мельбурн вызывал Париж. Кто-то передавал сводку погоды для зимовщиков в Антарктиде. Столица Австрии Вена заполняла эфир бессмертными вальсами своего знаменитого соотечественника. Москва транслировала концерт из Колонного зала Дома Союзов. А в далеком Арфурском море торопливо попискивала азбука Морзе. Что так спешил передать неведомый радист? Быть может, случилась беда? Или наоборот, на борту полный порядок, и корабль спешит в родную гавань? Ах, как хочется все узнать!

КОНЕЦ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема усилитель для наушников
  2. Усилитель наушники

Близкие к этой страницы