Костёр 1986-09, страница 30

Костёр 1986-09, страница 30

Зной. Горьковатый голубой дымок стелется из ржавого ведра. Дым отгоняет злых слепней, лошади выстроились вдоль ограды. В загоне заперты жеребята, чтобы не мешали дойке, только несколько самых маленьких рядом с матерями. Струйки кумыса ритмично ударяют в стенки пластмассовых ведерок. Доярки в белых халатах, надоенный кумыс сливают в большие ведра и накрывают белоснежной марлей, лошади фыркают, некоторые нетерпеливо ржут.

ет опасность, то «организует оборону» — выстраивает табун кругом, головами к центру. Табун слушается своего вожака.

пьем кумыс

Доярок зовут Рабича и Maya, они с мая и до сентября живут

Нас угощают кумысом, он охлаждался в ручье, приятный, похожий на жидкую простоквашу, пьем, сидя на траве в тени густой липы.

Бригадир Николаев — опытный человек. Он хорошо знает коней, рассказывает, как быстро растет колхозный табун и сколько людей они смогут вылечить своим кумысом.

J

Acutrv

ьшп ЪоиЦ

Ведерко, из которого идет дым, называется тугунок, одна подоенная лошадь подошла к самому тугунку, видно, ее закусали слепни.

на кумысне, доят лошадей, пекут в печке хлеб, варят обед. Продукты сюда им привозят из колхоза.

веселый

%

С рассвета и до заката табун проводит время на пастбище. У табуна есть вожак, его зовут Веселый, вот уже шесть лет он чемпион района, в прошлом году на скачках он выиграл для колхоза автомобиль «Москвич». Веселый отводит в степь и приводит с пастбища лошадей. Если он чувству-

% Ко AX olfco^i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дойкн
  2. Тугунок

Близкие к этой страницы