Костёр 1986-09, страница 32

Костёр 1986-09, страница 32

хозных. Мы их, бревна, и ошкурили сами, а у кого был плотницкий инструмент — те из столба сделали картинку. Да еще и низ самый — комель I—обработали так: сперва дегтем, а потом — слой солидола. Но это уж не для красоты:

— Это улучшает электричество: направляет его в сторону плюса!

Но и над «минусом, что уходит в землю», потрудились, поработали мы хорошо: каждый для себя яму выкопал глубокую. И еще, когда сомнение разберет, бегали советоваться с электриками. Но они, видя старание и усердие наши, говорили:

— Электричество — оно убивает по-всякому! — и не договаривали чего-то, так что тот, у кого яма, как ему казалось, не очень глубокая, прибежав обратно, еще ее покопает.

Наконец, когда они, электрики, пришли к нам на Большую улицу,— я думаю, нетрудно представить, какая была конкуренция за право привести живого электрика на квартиру? Я отнял насилу у Блясова Витьки, который на целых шестй месяцев меня моложе, когти электрические и монтажный пояс, отнес их домой и привел его самого — большого белобрысого электрика!— за руку.

И только когда он попил молока и поласкал Жучку,— «какая ласковая собака — вся в своих хозяев»,— понял, что, может быть, он останется заночевать. Но он и жить у нас остался!

И какой к нему я воспылал любовью: теперь, когда мы сядем обедать, лучшую мозговую кость я ему передаю, а не под стол бросаю Жучке! Он в полдень, когда жара стоит немилосердная, еще только слезает на когтях со столба, тело у него красное и от него теплом отдает, как от печки, еще и не снимет монтажный пояс с торса, мощного, как у Геркулеса,— а я уже подаю ему горшок молока из погреба неснятое,— он любил

молоко такое: холодное-холодное, так что, когда пьет, держа лапы свои электрические на пузе горшка, покрытого росинками, как бисером, у меня бежит мороз по телу.

— Хорошо! Как, елки зеленые, прохладно стало! — говорил он, осушив весь горшок до дна и поглаживая свой живот.

Уважительный был квартирант! Николаем его звать. Его скотина — и та уважала. «Пойдем нас поить,— говорили у них глаза,— ты ведра таскаешь полные!» И поглядят они на провода — где щебечут ласточки и точно б обсуждают тоже, где какой идет провод!

И вот когда он свет провел,— нам, конечно, в первую очередь,— и ввернул лампочку в патрон: до чего сильную, мощную по ваттам, и свет у нас загорелся в избе,— мама сказала:

— Никола-чудотворец!

А он, Никола-чудотворец, выключив свет:

— Ты вон куда посмотри! На клуб!

И действительно: клуб стоял — как в цветах! — весь в свету. Он звал к себе — как подсолнух!

— Белая ночь!— мама сказала.

Так было светло! Петухи даже закричали «кукареку». Им, должно быть, показалось, что это пришло утро.

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

ШЕЛ КОМСОМОЛЕЦ

В БОЯ

Есть в Речецком районе Белоруссии Глыбовская средняя школа. Пионерская дружина этой школы носит имя партизана Миши Борсука. Каждый год его зачисляют почетным бойцом строительного отряда «Спадчина» Речецкого зоо-веттехникума.

Многим партизанам из отряда Щорса на Гомельщине запомнился Миша Борсук. В отряд пришел он не с пустыми руками, принес три немецких винтовки и запас патронов к ним. Определили его к подрывникам. Сапером он оказался, что называется, от бога. Мину поставить, фугас установить — все у него выходило толково. Уже в апреле назначили его командиром диверсионной группы. Лихо действовали его парни, но с головой, напрасно не рискуя. Не один фашистский эшелон взлетел в воздух на минах, поставленных группой Борсука.

Недолго прослужил Миша в отряде. 12 июля попала его группа в засаду у деревни Телеши. Нашла вражеская пуля комсомольца, ударила в грудь. Побыл

смертно Отечественной

он

воины

награжден \

орденом

степени и ме

далью «Партизану Отечественной войны» I степени.

Т. ПИСКУНОВ