Костёр 1986-09, страница 6

Костёр 1986-09, страница 6

УШЕВНОЕ

f-

LEJIO

В. ОДНОРАЛОВ

ГЛАВЫ ИЗ ПОВЕСТИ

Рисунки А. Ивашенцовой

6.

Уже неделю над Елшанкой всходит умытое солнце и работает без помех. По ночам, правда, продолжают случаться дожди, лужи у нас в низинке парят, но не просыхают, значит, по речке мы не пойдем, там слишком сыро. Надо пройтись чуть выше — не низко, не высоко.

Первый на пути — Лысый шихан, на склоне которого и стоит Елшанка, а наш низинный хутор — как раз у его подножья. Так что дорога идет сначала круто вверх, мимо мощного дерева по имени дубодева. Оно и правда напоминает кряжистую женщину, которая уверенно подняла на раскинутых руках тяжелый шар жесткой

Окончание. Начало см. в «Костре» № 8.

резной листвы, но под тяжестью — по бедра ушла в землю. Дубодева растет уже на пологом подъеме. Тут пасут мелкий скот, и нам тут идти не интересно. А нужно идти правее, краем леса, между редкими, изуродованными снежными завалами березами. Возле них еще в виду села попадаются грибы. На что нападем, с того и начнем. И вот лежит чуть приподнятый над травой бархатисто-коричневый окатыш. Над травой его приподняла приземистая бочкообразная ножка. То есть это не окатыш, а гриб — моховик. Как хорош! Шляпка — бархатистая, ножка — розовато-пунцовая, а спороносная подкладка (гиме-нофор) плотная и совершенно пунцовая. Моховик похож на несъедобный вроде бы, несколько ядовитый сатанинский гриб, но отличается просто:

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сатанинский гриб описание

Близкие к этой страницы